Консультации / Аллергология и иммунология

Прием Рузама Разъяснение

Здравствуйте! Беспокоит поллиноз, период обострения - конец июля - начало августа. Аллерголог после проб назначил Рузам, но вопросы по его применению появились уже позже, сейчас нет возможности проконсультироваться у того же врача. Поясните, пожалуйста, по приему Рузама. В инструкции Рузама написано: "При поллинозе препарат вводится за 6–8 недель до периода цветения аллергенного растения". То есть за 6-8 недель надо уже закончить курс из 10ти инъекций??? Или только начинать этот курс? И еще вопрос. Есть реальная реакция на полынь, которая цветет в конце июля - начале августа. На пробах, помимо полыни, была реакция на овсяницу (цветение - июнь), но в этот период особого обострения не наблюдал раньше. Относительно какого растения и периода отталкиваться при приеме Рузама? Спасибо.
Добрый день. Эффективность данного препарата не доказана, в алгоритмы лечения аллергических заболеваний данный препарат не включен. Если следовать инструкции, начать вводить препарат нужно за 6-8 недель до начала цветения и можно продолжить в период цветения. Ориентируйтесь на цветение значимого для вас аллергена, то есть полыни.