Консультации / Отоларингология

Экссудативный отит

7 лет ребенку.2 г назад аденэктомия.Отитов в анамнезе не было.Орви у ребенка было принимали арбидол, привит от гриппа и пневмо 23 , 2 дня не дышал нос., потом заболело левое ухо.Повыш темпер до 37,5-38.Лечились: 1,5 гр цефалоспорин 3 покол, супрастин, промывали ессентуки 17, диоксидин турунды, нафтизин.Сразу жалобы на заложенность уха.Через 7 дней : насморк прошел, темп норм, но осталась заложенность уха.Один лор говорит экссуд отит сам рассосется и через 2 мес вернется слух и делать физио надо.Др.лор- говорит парацентез бараб перепонки надо.Но жидкости не видят.На аудиометрии : конд тугоухость слева 1 ст.Как быть? Парацентез нужно ? Так как лор говорит потом можно потерять слух. Сейчас на будесониде 1раз .Заранее спасибо!
Здравствуйте. Неплохо провести тимпанометрию, чтобы понять есть ли экссудат за барабанной перепонкой. Можно увеличить дозу местного гормона, но безопаснее - мометазон. Если выделений из носа нет, то можно проводить продувание слуховой трубы и физиолечение. Без осмотра правильно вам помочь тяжело, но обычно у детей, у которых уже проведена аденотомия, экссудат рассасывается и на фоне медикаментозного лечения.
Добрый день! Спасибо вам.Тимпанометрию мы делали , врач сурдолог сказала жидкость за переп в левом ухе есть.Выделений из носа нет.
Здравствуйте. Если по тимпанометрии точно есть жидкость в барабанной полости, то если ее убрать ,конечно, слух восстановится быстрее. НО процедура болезненная и надо попробовать полечить медикаментозно, но и затягивать нельзя.