Консультации / Отоларингология

Отек слизистой носа

Добрый день!подскажите пожалуйста,у ребёнка(2,9мес) появилась жуткая заложенность носа!мы месяц назад переехали в Крым,много гуляем,дышим воздухом,но живём в помещении с ковролином на полу!3 месяца назад переболели гнойным аденоидитом,вылечили без проблем за неделю(кукушка,изофра,тизин,ингаляции с аб флуимуцилом.после 2 недели назонекс)все прошло без следа.здесь уже месяц не дышит у ребёнка носик?начали курс назонекса опять,полидекса с фенилэфрином и тизин ксило био чередую с виброцилом.последние 2 дня нам добавили супрастин по 1/2 утром и на ночь!в посеве ещё год назад обнаруживали синегнойную палочку ,по возрасту ни один антибиотик ее подходит ,пропивали курс синегнойного бактериофага и капли декса гинтамицин в нос!помогите пожалуйста !
Здравствуйте.Без осмотра, конечно, трудно помочь, но если нет выделений ни из носа, ни по задней стенке носоглотки, то это либо аллергия , либо увеличилась аденоидная ткань. Орошайте нос Аква Марис Стронг, используйте назонекс и супрастин. Сосудосуживающими не увлекаться.. Неплохо сдать полный анализ крови с формулой, чтобы исключить воспаление и решить вопрос об антибиотикотерапии.