Консультации / Психология и психиатрия

Тревога и плохое настроение

Добрый день! Моя проблема - резко ухудшилось настроение на фоне появившихся проблем. Года 4 назад у меня было нечто подобное, когда я был неудовлетворен своей работой, а именно доходом. В тот момент я узнал, что мои друзья рванули вперед, а я стою на месте. А раньше я всегда был впереди. Работал на удаленке, мне было комфортно. В один прекрасный момент мне стало настолько плохо на душе, почувствовал себя никчемным, взял отпуск и начал искать работу новую. Получилось так, что работа нашлась и проблема улетучилась сама собой. Время шло, уволился и с этой работы и устроился на другую и меня этот вопрос продолжал угнетать. Я и подрабатываю и в целом имею неплохой доход по меркам Москвы. У меня закрутились отношения, первые в моей жизни, с ней мы уже полтора года вместе. Снимаем квартиру. И я снова оказался в зоне комфорта. Родители финансово не помогают ни ее ни мои, по сути я нас двоих целиком обеспечиваю. Начали появляться мысли про ипотеку. И тут внезапно квартиру, которую мы снимаем, выставили на продажу. На меня хлынул такой стресс, что я думаю с ума сойду. Я понимаю, что свое жилье необходимо, но денег не хватит тянуть и ипотеку и съем. Вторую неделю ищем квартиру на съем. Настроение вообще близко к дну, работоспособности нет. Чувствую себя каким то ничтожеством, у всех все получается а я боюсь сдохуть в нищете. Просыпаюсь по утрам, стучит сердце, холодный пот. Постоянная плаксивость, руки опускаются. Начал пить афобазол, вроде становится легче но совсем немного. Подозреваю, что моя проблема несколько глубже, чем эта бытовуха. Собственно мой вопрос - на что похоже мое состояние, к кому обратиться за лечением и надо ли вообще это лечить?
Здравствуйте. Я не вижу ничего, что стоило бы в вашем случае лечить. С вами абсолютно все в порядке. Проблема не в вас, а в том, что вы почему-то верите в миф, что у правильных мальчиков всегда все получается и только тот, кто впереди, тот – царь горы, цель жизни которого – все время держаться на вершине. Стоит вам попасть в ситуацию, в которой вашим лидирующим позициям что-то угрожает – потеря работы, перспектива взять на себя непосильные финансовые обязательства - как вы начинаете паниковать. А тахикардия и холодный пот – это уже следствие вашей паники, а не проблема как таковая. На самом деле, успешность мужчины вовсе не в том, что он круче других. Быть отличником хорошо только в школе и на встречах выпускников. Успешность мужчины складывается из того, как он может преодолевать препятствия, которые перед ним возникают, может ли он взять на себя ответственность за свой выбор и свои действия и после неудачи снова встать и продолжить свой путь: вперед, вверх или к своей мечте. Это в мифах есть единственный герой и не всегда он хорошо заканчивает свой путь. Это в сказках встречаются добрамолодцы и начинаются мериться своими палицами, у кого длиннее. А в обычной человеческой жизни мужчина не обязан быть всегда самым лучшим. И от временных трудностей его мужественность никуда не пропадает и женщина не перестает его любить и принимать. Вы абсолютно точно можете справиться с жизненными вызовами, особенно, если перестанете стараться быть всегда безупречным.