Консультации / Педиатрия
УЗИ
здравствуйте.сыну 10 лет.сделали узи сердца,результат внятно никто не пояснил.скажите есть или нет повод для беспокойства?

К вопросу приложено фото
Пролапс митрального клапана первой степени, вероятнее всего связана с неравномерностью роста сердца и с возрастом исчезнет. Но, когда мы говорим "вероятнее всего" есть и варианты "маловероятные" - фактически пролапс и регургитацией это первая "доклиническая" стадия порока сердца. Для собственного спокойствия надо показаться детскому кардиологу (или хотя бы педиатру), хотя скорее всего понадобится просто понаблюдать за этим состоянием в динамике, периодически переделывая УЗИ.