анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат ЭКГ. С конца декабря 2021 беспокоят сжимающие боли в области сердца. С конца января переболела какой-то вирусной инфекцией (температура была 38, болела поясница, затем мышцы всей спины), затем в начале февраля несколько дней подряд беспокоило сердце. Сейчас сильная слабость во всем теле. Дискомфорт ненадолго купировался приёмом валидола, корвалола. Сегодня прошла ЭКГ. Насколько это серьёзно? Заранее благодарю Вас за ответ.
Отвечает Кипятков Никита Юрьевич
функциональная диагностика
Здравствуйте! На приведенных картинках ЭКГ ишемии которая могла бы свидетельствовать о стенокардии или инфаркте я не вижу. Есть небольшие неспецифические изменения. Однако надо понимать что нарушение питания тканей сердца может быть преходящим, то-есть иметь начало и конец и сопровождаться такими болями, в то же время между приступами ЭКГ может быть нормальной. Обратитесь к кардиологу - возможно вам будет показано "углубленное исследование" в виде Холтера или велоэргометрии.