Консультации / Терапия

Помогите поставить диагноз по экг

Поставили устрашающий диагноз на экг. Сдавала на 8й день болезни ковид( болела без температуры)Так как сильно нервничала и стала иногда чувствовать сердце.Никогда не было обмороков, не страдаю гипертонией. 38 лет. Экг сдавала при беременностях, все было вроде норм, врачи ничего не говорили. Их к сожалению найти( экг) не могу((( так ли страшен диагноз?
К вопросу приложено фото
Действительно синдром Бругада может проявляться подъемом ST на правых грудных отведениях (V1- V3). Но это надо еще доказать или исключить. Такие же изменений могут носить и неспецифический характер. По ЭКГ никогда не ставится диагноз, только заключение. Диагноз имеет право постаивть только клинический врач который вас смотрит, опросит и конечно посмотрит на заключение ЭКГ. Мы как раз со студентами 2 курса проводили работу записывали ЭКГ у студентом переболевших ковидом и сравнивали с неболевшими. База пока у нас для сравнения и далеко идущих выводов маленькая - но подъем сегмента ST у многих переболевших мы увидели. Я думаю вам стоит очно, планово, без лишних нервов посетить кардиолога.
Консультация врача терапевта на тему «Помогите поставить диагноз по экг» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 февраля 2022
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.