Консультации / Психология и психиатрия

Чрезмерзная стеснительность

Здравствуйте. Мне 25 лет. На протяжении долгого времени замечал, что очень многие люди не хотят со мной поддерживать общение. Я раньше не понимал, почему они меня избегают, если я ничего плохого им не делал. Проанализирова тщательно себя я понял, что я скучный. А скучность проявляется в чрезмерной моей застенчивости и боязни что-то сказать лишнее и обидеть/отпугнуть человека. Проанализировав еще глубже, я понял, что дело в детской травме: В предыдущей школе я был гиперактивным - всегда носился по кабинету, смеялся, играл с однокласниками, даже чуть уроки не срывал). Как только я перешел в новую школу, новые однокласницы начали избегать меня и никто не хотел сидеть со мной за партой. Даже случайное прикосновение вызывало у них негативную реакцию (Помню меня учитель поставил танцевать с одной девочкой на хореографии - она после танца заплакала от того, что я был ее партнером. При этом другие девочки стали успокаивать и ее и смотреть на меня так, как будто я обидел ее чем-то). Этот момент оставил сильный след у меня, что со мной что-то не так... (Внешне я очень привлекателен, много девушек "вешаются" на меня сначала, но через пару свиданий теряют интерес.) Итак, во-первых, с тех пор, я боюсь быть открытым с новыми людьми, когда знакомлюсь. И, также, избегаю телесных контактов. Похлопывать по плечу, обнять кого-то - я не могу. Из-за этой боязни, во время общения с новым человеком, у меня в голове (Блин, что бы сказать, как пошутить, блин, а если он обидится?). В результате ни одной шутки в голову не приходит, а напряжение с течением общения еще больше растет и я понимаю, если я сейчас ничего смешного не придумаю, то ему станет неинтересно со мной. В итоге так и случается, т.к. в голове ступор, вместо легкого общения наступают паузы. Во-вторых, я не проявляю почти никаких эмоций, когда человек рассказывает мне историю. Если кто-то другой скажет "Вау, клаас, а что дальше? Как это случилось?" и у него будут глаза гореть и рот до ушей, то у меня будет "А, прикольно" с еле натянутой улыбкой. Я пытался проявлять эмоции, но такое впечатление, что после этого меня сильно изматывает и я устаю. Как будто тяжелую работу выполнял... В-третьих, у меня постоянно напряжение во время общения и я не знаю, что сказать.... В итоге, я знаю все свои минусы, но никак не могу их преодолеть. Чувство страха и застенчивости так засели глубоко, что мешают мне жить. Я даже читал книгу Карнеги "Как заводить друзей и оказывать влияние на людей", но мне она почти не помогла. Поэтому хочу попросить у психологов советы: 1) Самый важный: Как преодолеть страх и застенчивость перед новыми людьми и не боятся говорить с ними открыто? 2) Почему, когда я "играю", проявляю живые эмоции, (конечно я делаю это специально, чтобы произвести впечатление) то я чувствую потом себя уставшим? 2) Как научиться шутить быстро и вовремя? 3) Иногда перед знакомством сильно учащается сердцебиение и чувствую себя не очень хорошо.
Здравствуйте. Есть конкретные вопросы, значит нужны конкретные ответы. Пожалуйста. 1. Если вы боитесь в общении открываться, считая себя скучным, неинтересным, неуклюжим и т.д. и т.п., то надо приносить в общение не себя, а тему, которая интересна собеседнику. Если ваш друг интересуется коллекционными машинками и вы с ним обсуждаете новости про эти машинки, то ему абсолютно все равно, похлопаете вы его по плечу два или три раза. 2. Потому что попытка сделать годную подделку эмоций жрет очень много ресурсов мозга, в отличие от проявления живых настоящих эмоций. Актеры на сцене тоже работают, а не просто кривляются, и сильно устают. Если вам непременно надо продолжать играть (хотя я в этом не вижу смысла и выгоды), ешьте перед этом что-то сладкое, чтобы подкормить мозг, будет легче. 3. Завести анонимный аккаунт на развлекательном форуме и начинать шутить под каждым постом и большинством комментариев. Вам будет не так страшно, потому что «стеснительного себя» вы прикроете анонимностью, а потом просто научитесь. 4. Потому что придаете очень большое значение тому, что о вас подумают. А среднестатистический человек вообще очень редко уделяет столько внимания собеседнику, как вам кажется. Люди заняты собой и интересуются собой (как и вы). Надо понижать значимость чужой оценки для себя, потому что в живом общении человек в подавляющем большинстве случаев говорит а) о себе, б) о своих проблемах, в) о своих впечатлениях, что, опять же, больше говорит о человеке, а не о том, что человека впечатлило. Вас с вашим глубоким внутренним миром могут рассмотреть близкие и родные (и то, если повезет). Или психотерапевт на приеме. В остальном это или формальное общение «о погоде». Или обсуждение какой-то темы, которая вас интересует.