Консультации / Отоларингология

Гайморит

Добрый день. Мальчик 7-лет в ноябре 2017 перенес бронхит. В конце ноября были у ЛОРа, дважды сделали "кукушку" и вроде бы все хорошо, ни соплей, ни кашля - но ребенок начал сильно "гнусавить". Сделали снимок - затемнения с левой стороны - д-з гайморит. Стали частыми клиентами у ЛОРа - лечились (пили антибиотики и др. лекарства) - по ходу лечения было сделано еще два снимка - улучшений нет. Опять лечим (при этом соплей нет, нос дышит - только сильно гнусавим, д-з аденоиды сразу исключили, сказали что с ними все хорошо). Потом делаем КТ и после того как КТ показало сильный отек и отсутствие воздуха в пазухе было принято решение делать пункцию. Прокололи - гноя вышло не много, прокололи еще один курс антибиотиков - результата нет. Сейчас нас отправили на физио (УВЧ) и сказали что само все пройдет. При этом Лор говорит о возможном аллергическом отеке (назонекс 3 недели - без резульата), педиатор о бактериальной инфекции в результате которой возник отек, но как снять отек - ни кто не говорит. Может быть Вы что - то подскажете? Сколько может держаться такой отек в паз. носа и последствия? что нам делать?
Здравствуйте. А аденоидных вегетаций точно нет? Эндоскопическое обследование проводили? Делали ли посев из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам? И какие антибиотики назначались? Смотрели ли общий Иммуноглобулин Е ? Есть, наверно, смысл продолжить назонекс, может, даже добавить в лечение сингуляр, чтобы снять отек слизистой. Из физиолечения лучше лазеротерапия. Для промывания носа сейчас желательнее Аква Марис Стронг.
Спасибо большое за ответ. посев из носа не делали - доктор сказал "бессмысленно сеять гной". Антибиотики принимали - вильпрофен салютаб и роцефин, IgE общий - 70.90 МЕ/мл. Назонекс и сингуляр принимаем с ноября 2017 - но отек сохраняется. Скажите пожалуйста, какая может быть природа такого долгого отека? Сейчас записались к аллергологу - иммунологу и сдаем анализы. Скажите пожалуйста, пункцию (прокол) мы не зря сделали? Не могу избавиться от мысли что я зря "обидела" ребенка.
Здравствуйте. Если на снимках затемнение пазухи есть и улучшений от медикаментозного лечения нет, конечно, пункцию можно сделать. Более конкретно без самого снимка, конечно, не скажу, т.к. антибиотики кололи широко спектра, а улучшений нет, то скорее всего, причина аллергического характера, да и иммуноглобулин высокий. А носовое дыхание затруднено с одной стороны? И что по поводу аденоидов? Иногда после вирусной аденоидная ткань сильно увеличивается. На фоне сингуляра можно на несколько дней добавить антигистаминный препарат. Выздоравливайте.