Консультации / Педиатрия

Превинар или пневмо 23

Добрый вечер! Ребенку 8 лет,скоро 9, ежемесячно зелёные сопли синусит, периодически высеивают стрептококк пневмония,в носу. Наблюдаемся и лечимся у иммунолога и Лора совместно. Лор советует поставить Пневмо 23,а иммунолог Превинар. Лор мотивирует,что от пневмо эффект будет,а от Превинар 50/50 Я в растерянности,помогите. Какую прививку лучше поставить?
Здравствуйте! Я бы Вам посоветовала следовать рекомендациям лор врача, вакцинируйте ребёнка Пневмо 23. Данная вакцина защищает от 23 штаммов пневмококка, а не от 13, как Превенар. К тому же, нет опыта введения вакцины Превенар детям старше 5 лет. С уважением Олькова А.А.