Консультации / Аллергология и иммунология

Большие перерывы между прививками есть ли необходимость в ревакцинации ОПВ после 4 Пентаксимов

Здравствуйте! Ребенок аллергик 3г.1 мес до возраста 2.1мес. сделаны прививки от гепатита, 4 Пентаксима не по общему графику так как постоянно болели и с большими перерывами (больше чем по графику) и позже ККП. Не теряется ли эффективность Пентаксима при таких больших перерывах между прививками? Нужно ли нам делать сейчас ревакцинацию от полиомиелита? Педиатр настаивает На ОПВ, есть ли в этом необходимость или достаточно ИПВ. Если делать ОПВ - мы ходим в садик для аллергиков и нам придется на 2 месяца уйти оттуда так как все дети не привиты. Также хотели бы сделать прививки Превинар и Менакру, есть ли какие либо рекомендации по ним
Здравствуйте. 1. Есть понятие минимального интервала между дозами вакцины. Понятия максимального интервала нет, индивидуальный график подразумевает введение всех требуемых доз в возможные сроки. Эффективность вакцинации при этом не снижается. 2. Для достаточной и эффективной иммунизации рекомендуется 5 доз вакцины против полиомиелита. Наиболее разумным будет введение 5-ой дозы вакцины ОПВ для обеспечения защиты от всех штаммов полиовируса. При наличии противопоказаний к ОПВ вводится вакцин ИПВ. 3. Согласно СП 3.1.2951-11 пункт 9.5, дети, привитые ОПВ разобщаются с детьми, не привитыми ОПВ или имеющими менее трех доз вакцины против полиомиелита, а не отстраняются от посещения детского учреждения. 4. Вакцину Превенар 13 делают детям до 2-х лет, после 2-х лет однократно делают вакцины Пневмо 23. 5. Вакцину Менактра делают детям после 2-х лет однократно.