Консультации / Отоларингология

Прививка против Гемофильной палочки

Здравствуйте! У ребёнка 2,10 в мазке из зёва обнаружена гемофильная палочка 10в8 степени, ЛОРа этот мазок вообще не смутил, а педиатр сказала делать прививку против гемофильной палочки и хотела назначить фаги, но в мазке не было чувствительности к ним. Сейчас ребёнок отходил в садик 4 дня и слёг с высокой температурой, 3 дня 386 сбивали(один раз 39,3), сегодня 4й день и температуры нет, но аппетит не восстановился...через недель хочу сдать кровь, мочу и мазок. Теперь вопрос: все таки лечить палочку или делать прививку против неё? Если лечить то лучше чем-фагами или а/б? И если делать прививку, то через сколько после болезни? И посещать сад или отсидеться дома до прививки? После прививки через сколько в сад можно?
смысла в вакцинации уже нет. лечить тем к чему определена чувствительность
Сегодня были у ЛОРа доктор сказал что антибиотиками гемофильная палочка не лечится и вообще тяжело поддаётся лечению, что теперь мы будем цеплять в саду все подряд и что нудно сделать Пневмовак23 ребенку, чтобы уберечь его от последствий...но сын привит в мае Превинаром и ему рано ставить следующую пневмо вакцину...что делать в нашем случае и чем лечиться? Двоим моим соседкам детям вылечили эту палочку антибиотиками....
Можно проводить вакцинацию. Есть такая схема. Чего делать? Слушать доктора или менять его если не доверяете
Консультация врача отоларинголога на тему «Прививка против Гемофильной палочки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 декабря 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".