Консультации / Болезни сосудов

циркулярная трофическая язва

Здравствуйте! У моем мамы(56 лет) на протяжении 7 лет на правой ноге незаживающая трофическая язва, с того года на левой голени также образовалось несколько язв. Язвы поверхностные, неглубокие, но разъедающие кожу вокруг. В марте этого года лежала в гнойной хирургии с подозрением на гангрену. Гангрена не потвердилась, никаких операций не делалось, убрали нагноение, лечили антибиотиками, актовегин, гепарин, деринат, повязки с хлоргексидином и перекисью. Выписали с диагнозом циркулярная трофическая язва на фоне посттромботического синдрома. До больницы болей в ногах не было вообще, был гнилостный запах и тек экссудат. После больницы усилились боли, вокруг язвы кожа красная с водянистыми волдырями и белыми пупырышками. Подскажите, пожалуйста, как можно убрать экссудат, кололи курс цефотаксила, постоянно принимаем вазокет, метилурацил, вобензим, также пропили курс суммамеда и метронидазола., диклофенак. Подскажите, пожалуйста, как можно снять воспаление и хотя бы избавиться от экссудата, в больнице сказали, то язвы залечить уже нельзя, будут они пожизненно и после операции кожа или специальный материал, которым их закрывают - не приживется. А также, можно ли применять какие-то мази и с помощью чего убрать покраснения и белый налет вокруг язвы. Эластичное бинтование в настоящее время не применяе, живем в Астрахани и летом при температуре больше 40 градусов под плотными бинтами начинается еще большее раздражение. Пожалуйста, посоветуйте наиболее эффектиные средства, которые могут действительно принести результат. Заранее, большое спасибо
К сожалению, ситуация не лучшая, так как лечение в домашних условиях, при циркулярной язве не возможно. Эксудад, белый налет и т.д. - это грануляции, которые нужно удалять. Нужен только врачебный уход. Без компрессии, никакого лечения быть не может. Необходимо либо использовать эластический чулок или бинты или лучше всего, проводить бандажирование конечности. Но весь наш юг России, к сожалению находится на гране вымирания медицины. Мы, он-лайн консультанты не всилах Вам помочь. Циркулярные язвы готовятся, проводится инфузионная терапия, и проводится трансплантация кожного лоскута. Если выполнено все правильно, все прижевается. Вами просто не захотели заниматься.