Консультации / Психология и психиатрия

У меня депрессия Или что другое

Здравствуйте. Мне 23 года и я не понимаю что со мной происходит. Примерно в последние пять лет моё психическое состояние очень нестабильно. Начиналось все постепенно: сначала были сильные приступы навязчивых идей и мыслей ( к слову, я страдаю от ОКР ещё с детства, но в подростковом возрасте она практически перестала меня беспокоить) были приступы ужасной тревоги, которые длились неделями и месяцами. Потом какое-то время началась социофобия, в то время я бросила университет, я начала бояться людей и выходить на улицу, я могла не выходить на улицу несколько недель, а если и выходила, то ходила только в продуктовый и испытывала ужасную тревогу. Три года назад меня начали посещать мысли о суициде, сначала они были вроде "вот бы подохнуть", а со временем я реально на полном серьезе хотела лишить себя жизни. В то время у меня началось притупление чувств, я перестала радоваться всему, чувствать счастье, я испытывала только тревогу и сильный страх. меня ничего не удивляло, я потеряла все свои мечты и стремления, меня перестало радовать обычные бытовые мелочи вроде просмотра фильмов или прослушивания музыки. Начались проблемы со сном: я не могла заснуть, а если и засыпала, то не просыпалась долго, мне снились слишком яркие и странные сны, а после пробуждения я чувствовала себя разбитой. Я не могла плакать, очень сильно хотелось плакать, Но я почему-то не могла, иногда я ревела без остановки, причем даже просто когда все вроде было нормально, слёзы текли сами по себе. Начались проблемы со здоровьем, я сильно габрала вес (20 кг) при том, что ела я как обычно. Так длилось где-то полтора года. Потом какое-то время, все начало налаживаться, я уехала в родной город, стала жить со своими родителями. Я думала, что все, кончились мои страдания. Но потом, все начало возвращаться по новой, только не было тревоги, мне просто было очень грустно, невыносимо грустно, я целыми днями лежала и плакала, была апатия, иногда это длилось несколько дней, но самое длинное длилось несколько месяцев. И опять мысли о суициде. Но все проходило, я снова чувствовала себя лучше и каждый раз думала, как я могла думать о самоубийстве, ведь жизнь прекрасна. Когда проходит хандра, мне становится немного лучше, но пустота в душе и комок в горле не исчезают все равно. Но депрессивное состояние возвращалось снова и снова и каждый раз все сильнее. Дошло даже до того, что я на полном серьезе решила покончить с собой, это было прошлой весной. Когда я приняла решение, то вдруг почувствовала такое облегчение, покой и чувство счастья, которое не испытывала несколько лет. Но все прошло снова. После этого я ещё два раза хотела покончить с собой на полном серьезе, но каждый раз все проходит. И я боюсь, что в следующий раз мне удастся это сделать. Сначала я думала, что просто надо взять себя в руки, что это моя лень и безхарактерность, но у меня ничего не выходило, я не могу бороться с собой и не думаю, что смогу справиться с этим сама. Я точно не знаю депрессия это или что другое, потому что, помимо депрессивных фаз, у меня ещё бывает такое, когда моё настроение сильно скачет буквально за несколько минут в течении дня, часто ещё испытываю агрессивность и раздражительность, у меня иногда бывает сильно приподнятое настроение вперемежку с раздражительностью, бывает так, что я испытываю сильное чувство мотивации, которое похоже на эйфорию, это чувство обычно длиться несколько секунд или минут, иногда это продолжается несколько секунд, несколько раз в течении дня. Так же я часто испытываю чувство нереальности происходящего, обычно это происходит когда я на улице или разговариваю с кем-то, раньше это длилось несколько секунд, теперь может продолжаться несколько дней. Бывает ещё так, когда не хочется совершенно ничего, ни есть, ни пить, не разговаривать, не двигаться - абсолютно ничего, в такие моменты мне становится тошно, иногда в прямом смысле. Я не знаю что со мной происходит, к сожалению, сейчас я не могу очно сходить к врачу. Скажите, у меня депрессия или может быть что-то другое? Может быть так, что она пройдёт сама по себе если не лечить и если я приложу немного больше усилий, чтобы преодолеть её? Возможно это не психическое расстройство, а проблемы с гормонами например? Нужно ли обращаться к психиатру? Извините за ошибки. Спасибо.
Здравствуйте. Я не могу ответить вам на ваш вопрос: какой у вас диагноз. Диагноз ставит врач психиатр на ОЧНОМ приеме. Не на бесплатных форумах, не в переписке, не в скайпе. Вам нужно обратиться к нему. Терпит ли ваше состояние, чтобы отложить визит на потом? Нет. Обращаться надо было в детстве, когда началось ОКР. Обращаться надо было 5 лет назад, когда состояние начало ухудшаться. Обращаться надо было в тот момент, когда от мимолетных мыслей «если бы я умерла, всем бы было грустно» вы пришли к убеждению, что суицид – это выход. Обращаться надо сегодня, чтобы завтра проблемы не усугубились. Я не знаю ни одной уважительной причины по которой нельзя было бы получить помощь психиатра. Она бесплатна, она доступна, она есть везде по стране. Вы можете не иметь денег на платного психолога или не найти в городе психотерапевта, но до психиатра добраться можно всегда. Тем более, когда речь идет не о том, что у вам вдруг захотелось поплакать, а о серьезном риске для жизни. Психические проблемы, включая депрессию, «сами» не проходят. И ваше ОКР «само» не прошло, к норме вы не вернулись. И нет, сбоем гормонов такой букет симптомов не объяснить. Вы описываете ненорму, которую надо лечить, по назначению врача лечить, а не «прикладывать к ней усилия». Какие именно усилия вы без помощи врача можете приложить к тому, чтобы прошла онкология? Какие действия надо предпринять, чтобы прошло заражение крови или пневмония без таблеток? Чтобы «сам собой» прошел гнойный аппендицит? С психическими расстройствами абсолютно та же картина: они не проходят сами собой без лечения. И «взять себя в руки», «постараться», «проявить силу воли», «не лениться» - не имеет к лечению никакого отношения. Если у вас есть силы на «постараться» - постарайтесь найти психиатра. Срочно. Сегодня, а не когда-нибудь. Если есть силы «не лениться» - не ленитесь принимать таблетки, которые он назначит. Это - единственный путь сохранить себе жизнь и здоровье.