Консультации / Психология и психиатрия

Резко поменялся характер с чем может быть связано

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Раньше я сильно уставала на работе: просто очень много однообразной работы, не нравилась, где-то не справлялась, была постоянная критика начальника на ровном месте. После скандала на работе и ссоры в семье меня как подменили: постоянно в работе, не могу не на что отвлечься другое помимо работы.. музыку, увлечения, разговоры дома, работаю по 10 часов каждый день и не устаю, могу не есть, восприятие мира полностью поменялось, не чувствую своих эмоций и критики, просто расслабиться и спать нормально тоже не могу, стала замкнутой, ничего не радует, если раньше проблемы видела чуть ли на каждом шагу и они возмущали, сейчас я их не замечаю, хотя ничего по сути не поменялось. Что со мной происходит? Бывает ли резкая перемена в личности? Это связано как-то с депрессией? Проконсультируйте, пожалуйста, жизнь рушится, близкие не узнают.
Здравствуйте. Я вижу в описании не изменение в личности, и не перемены в характере, а острую реакцию на стрессы, случившиеся на фоне переутомления и профессионального выгорания. Сработали защитные механизмы (психологические защиты). Посмотрите информацию о психзащитах, у вас можно видеть в поведении целый пучок. Хорошая новость: вы все та же девочка, какой вы себя знаете, с тем же характером, целями и ценностями. Плохая новость: вы продолжаете находиться в травмирующей ситуации и все, что вы перечислили – это симптомы проблем, а не сама проблема. Вы так защищаете себя от стресса. Депрессия может быть следствием проблем, а может усугублять их. Меняйте работу. Уберете этот стрессовый фактор, тогда и с семьей помиритесь (если вам это надо). Просто поменять для начала работу на ту, которая не будет вас разрушать, потом выспаться, сбросить напряжение хотя бы в спортзале за несколько посещений, а потом уже разбираться со способностью радоваться, иметь хобби и т.д.
Спасибо большое за ваш ответ! Надеюсь, так оно есть и все пройдет.. Хотя мне кажется, что работа и серьезная ссорах с родителями сломали меня. Если раньше, я могла обидеться или внутри чувствовать, что я права и негодовать, поплакать, испытывать неловкость, грусть, злость, радость, то сейчас я этого ничего не могу и не чувствую, нету эмоционального отклика ни на что. Удивляюсь, как могла общаться со знакомыми раньше. Я боюсь, что больше не вернусь из меня сегодняшней серьезной равнодушной неэмоциональной в стеснительную наивную смешную отзывчивую девочку-фантазерку. Рядом с человеком, перед которым было стыдно/ неловко/неприятно не могла находиться, избегала, сейчас ничего не ощущаю, иногда разве что сердце немного попечет. Странно, что нет мыслей и фантазий..
Здравствуйте. Абсолютно точно вернетесь. Вам нужен выход в более благоприятные обстоятельства и время. Если человек пережил сильный стресс, то может уйти до года, чтобы восстановиться. Есть такой специальный фокус: если живые мама с папой вас любят немилосердно, как и начальник на работе (в роли разгневанного отца), то можно немножко сместить их с их места и стать добрым и хорошим родителем для собственной «девочки-фантазерки». Баловать себя, радовать себя, жалеть себя, заботиться о себе. Когда внутренний ребенок почувствует себя в безопасности рядом с вами-взрослой в роли родителя, тогда эмоции вернутся.
Прошло два месяца, ничего не вернулось, на работе произошло событие, которое сильно подорвало мою репутацию, самооценку добили ниже плинтуса.. я была по детству левочка-отличник. Ничего не чувствую к родным и знакомым, разговаривать не хочется, голос сильно поменялся, тихий и простудный, сама на себя не похожа, как будто из концлагеря. Ничего не увлекает.. Как будто воли нет. Ни с кем нечем делиться. Что может быть со мной? это депрессия? Мне обращаться к специалисту?
Здравствуйте. Я правильно понимаю, что моим советом вы не воспользовались и работу не сменили? И даже после новых негативных событий остались в стрессовой обстановке? Тогда я не понимаю, почему что-то должно было измениться к лучшему. Да, обращайтесь к специалисту, к психиатру для подбора медикаментозной терапии. Удачи вам.