Консультации / Стоматология

Вкладка и коронка

Добрый вечер! Меня заинтересовал один вопрос. Лечила верхнюю 6-ку было разрушено около 70% зуба, решили ставить вкладку. Врач перепломбировал каналы, сдела слепок и отправил в лабораторию технику. В следующий приём мне установили вкладку, но! (я тогда даже не особо задумывалась над этим) вкладка литая. Сейчас стоит временная коронка, так как ношу брекеты. Хотелось бы узнать, нужно ли менять литую вкладку на заборную и если нет, то какую коронку лучше ставить? Вкладка металлическая темного цвета, скорее всего кобальт-хром. Под временной коронкой виден тёмный цвет вкладки, что не очень эстетично.
Здравствуйте. Вряд ли сможете поменять вкладку. Это чаще невозможно сделать.
Консультация врача стоматолога на тему «Вкладка и коронка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 февраля 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.