Консультации / Стоматология

Устанавливаю Циркониевую вкладку культиевую и Коронку Циркониевую

Можно ли её проверить как-то вкладку или коронку что она циркониевая? Есть небольшое недоверие к стомотологам ! И могут они под видом Циркония поставить Титан итд ! Или только гарантия всё гарантирует и проверить никак нельзя???
Здравствуйте! Если обратились в клинику, то надо ей доверять. Вряд ли Вам сделают не тот материал. Под диоксид циркониевой коронкой лучше сделать металлическую культевую вкладку из благородного металла , например, золотую. Фиксация циркония на цирконий не очень практичная, со временем коронка может расцементировываться. А если хотите проверить, попробуйте снять временную пластмассовую коронку. Если вкладка цвета и вида слоновой кости, то значит циркониевая. Если цвет металла то может быть: кобальт-хромовый сплав, серебряно-палладиевый сплав, а также золото-платино-палладиевый сплав. Диоксид циркониевый материал фрезеруется на высокоточном CAD-CAM оборудовании, а металлические, в основном, кроме титана, отливаются. . Хотя любой металл также можно фрезеровать. Фрезерованные работы дороже. У нас металлокерамическая коронка на основе титана стоит не меньше циркониевой.