Консультации / Стоматология

3 месяца между пломбированием каналов и установкой культевой вкладки и коронки

Добрый день! Мне необходимо запломбировать каналы на 7м зубе, установить культевую вкладку и сделать коронку, но через три месяца (раньше нет возможности) предстоит удаление соседней 8ки в стационаре, во время чего есть большой риск эту коронку повредить. Мне предложили только пролечить каналы, а установку коронки делать уже после операции по удаления зуба мудрости. Но я боюсь, что за такой большой промежуток ( 3 месяца до операции + восстановление) через временную пломбу в каналы может попасть инфекция и мне придётся делать все заново. Подскажите, как поступить - ходить все это время с культевой вкладкой и временной коронкой или можно сэкономить на временной коронке за счёт того, что пока лишь пролечить каналы, а устанавливать культевую вкладку и сразу постоянную коронку после операции по удалению?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Все очень просто.Корневые каналы пломбируются таким материалом,который создает абсолютную герметичность,плюс временная пломба,которая их закроет,получается весьма хорошая герметичность.Да,пломба может выпасть.Но,ее всегда можно востановить.Второй вариант еще лучше-запломбировать корневые каналы и установить культьевую вкладку.При этом варианте и каналы закрыты и зуб укреплен и пломба не выпадает.Конечно же,идеальный вариант,это помимо двух вышеуказанных еще и изготовление временной коронки,при котором восстанавливается зуб,что не дает возможности ни зубу-антагонисту,ни соседнему зубу,стремиться и изменить свое положение,так же это возможность сохранить функцию жевния. Вот такие вот варианты,а вы решайте сами.Я б,как минимум,рекомендовал бы вам,установить хотя бы вкладку. Выздоравливайте!
Консультация врача стоматолога на тему «3 месяца между пломбированием каналов и установкой культевой вкладки и коронки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 марта 2017
О консультанте
Специализация