Консультации / Стоматология

Подвижность зубов протезированных культевой вкладкой под коронку

Здравствуйте! Месяц назад прошел протезирование 25 и 26 зубов культевыми вкладками (кобальт-хром). В течение последней недели наблюдаю, во-первых, наличие небольшого зазора между коронкой на 25 и десной и при нажатии - микроподвижность, на ощупь - как у соседних здоровых зубов (24, к примеру). Корни максимально пролечены, до протезирования были зашунтированы гуттаперчей, в процессе распломибровки и подготовки к протезированию - соответственно расточены под вкладки. Зубы, соответственно, сточены до десен. Вопрос, собственно, заключается в следующем — нормальное ли явление то, что протезированные вкладками зубы (с сохраненными корнями) сохраняют такую подвижность, а также наличие зазора между коронкой и десной (изнутри такого зазора, кстати, нет)? Из открытых источников мне, неспециалисту :) сложно это понять. Болевых ощущений нет, жевательная функция восстановлена в полном объеме, десна не воспалена. С уважением, александр.
Микроподвижность зуба - нормальное явление, с вкладкой или без. А если коронка на зубе имеет подвижность - это повод обратиться к доктору.