Консультации / Онкология

Повышен онкомаркер са72-4

Здравствуйте! Два года назад во время беременности обнаружили что превышен показатель са 72-4. Он был то 12, то 8 при норме до 6,9. Гастроэнтеролог сказал возможно из за беременности. По фгдс желудок внорме. Сейчас решила проверить , фгдс поверхностный гастрит как и два года назад. А онкомаркер 12,1. После родов он не вернулся в норму. Очень переживаю, почему он у меня повышен. К сведению ( из за запоров у меня гемморой. Но стул более менее уже нормализовался). Что мне делать с маркером? Я так переживаю. Заранее спасибо
Здравствуйте! Помимо гастроскопии надо обследовать толстую кишку, лёгкие, яичники. Также причинами отклонения от нормальных значений могут быть связаны и с другими патологиями: доброкачественными болезнями ЖКТ, хроническим бронхитом, кистозных болезнях, ГЭРБ, панкреатитом. Если при дообследовании ничего плохого не найдут, тогда надо просто контролировать. Будьте здоровы!