Консультации / Педиатрия

Вакцинация

добрый день. предстоит прививка в 6 мес. будем ставить пентаксим. вопрос? можно ли ставить в один день с гепатитом и гемофольной прививками? и можно их поставить отдельно и через какой промежуток времени, можно ставить эти прививки?
Здравствуйте! Вакцина Пентаксим является пятикомпонентной, включает в себя коклюшный, дифтерийный, столбнячный компоненты, полиомиелитный и гемофильный. Поэтому не нужно проводить дополнительного введения вакцины против гемофильной инфекции. С вакциной против гепатита В, Пентаксим можно вводить ребёнку в один день, но в разные участки тела. Если желаете вакцинировать в разные дни, то необходимо выдержать интервал не менее 1 месяца. С уважением Олькова А.А.