Консультации / Гинекология

Тянущие боли внизу живота

Добрый день! Мы с супругом находимся на стадии планирования уже год. После обследований выяснилось, что у супруга не очень хорошая спермограмма (астенозооспермия и олигозооспермия). С мой же стороны МФЯ. Отсутствие овуляции, т.к. по результатам УЗИ на 17 ДЦ (при цикле 28 дней) доминантного фолликула нет, их более 10 и все размером около 10мм. В связи с этим мне был прописан Дюфастон, яичники пришли в норму, восстановилась овуляция. Курс я пропила 4 месяца. После супруг сдал анализ спермы, по которому собственно был и поставлен указанный выше диагноз. Андролог назначил ему Сперотон на 3 месяца и Детралекс 1000 мг/ 1р в день, 1 месяц. В моей же ситуации после лечения Дюфастоном и сдачи анализов на гормоны, гинеколог не видела смысла пить дальше Дюфастон, пока супруг будет проходить лечение. НО! При планировании, после того как он пройдет курс лечения мне нужно подключать опять Дюфастон. Супруг 1 месяц принимает препараты, а я соответственно с 16 дня цикла начала принимать Дюфастон. (схема 16-25ДЦ). с 17 дня меня беспокоят тянущие боли внизу живота, а также в пояснице. Очень схожие с началом менструации. Но еще очень рано. Связаны ли эти боли с приемом Дюфастона? или еще какие то причины могут быть? Пока проходила курс лечения в первый раз - то ничего подобного не было. Да, и первую беременность также пила Дюфастон. На нем и забеременела, но также подобных симптомов не было.
Добрый день. Вам надо обратиться к эндокринологу и пройти полноценное обследование на СПКЯ. Похоже, что этот вариант не учитывался при назначении вам лечения. Или вы просто его не указали. Дело в том, что в некоторых ситуациях.показана совсем иная тактика лечения .