Консультации / Хирургия

Киста семенного канатика

Здравствуйте, моему сыну 1год и 10 месяцев, нам поставили диагноз киста семенного канатика размер 2 см, один Уролог - андролог сказал удалять в 2 годика, а другой сказал подождать до 3 лет, визуально изменений никаких не вижу у ребенка. Что же делать удалять или есть вероятность что рассосется?
Здравствуйте! Теоретически рекомендуется наблюдение до 3 лет. Своим пациентам рекомендую также. Но в каждом случае подход индивидуальный. Переход к оперативному лечению при напряженных кистах и водянках.