Консультации / Педиатрия

Киста семенного канатика

Сейчас малышу годи и один месяц. У нас появилась киста повторно, дело в том что в 2 месяца нам уже ставили диагноз киста семенного канатика, оставили под наблюдением, в 9 месяцев киста рассосалась сама. И вот снова она появилась но уже с другой стороны. Пока ставят наблюдение и ничего больше, но малыш постоянно трогает ручками и мне кажется, что ему больно. Возможно ли такое, доставляет ли болезненные ощущуния киста при пальпации? И скажите пожалуйста, если делать операцию, то в каком возрасте ребеночка? Спасибо
Обычно до 2-3 лет можно наблюдать, при условии незначительных размеров кисты (сделайте УЗИ). Болезненных ощущений кисты обычно не вызывают.