Здравствуйте! Моей внучке 8лет 9месяцев. В январе этого года у неё начались частые кровотечения из носа, за последние 10дней были три раза. Один раз среди ночи, когда спала. Останавливают кровь тампоном с перекисью. Почему это может быть и что необходимо делать?
Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Надо показать ребенка лор врачу, проверить состояние слизистой. . Часто носовые кровотечения бывают при сухости слизистых оболочек , особенно в период включения отопления. Для увлажнения и питания слизистой оболочки есть раствор морской воды, содержащий декспантенол Аква марис Плюс. Иногда кровотечения бывают при заболевания крови, например, тромбоцитопатиях, когда страдает качество тромбоцитов. У гематолога желательно пройти обследование .