Консультации / Кардиология

Высокое верхнее давление 180 при нижнем 65 и пульсе 56

Маме 79 лет. Вес 80 кг, рост 156см. Вредных привычек нет, старается питаться нежирной и нежаренной пищей, удален желчный пузырь. Гипертония началась в постклимактерическом периоде. Пьет берлиприл 10 мг, кардиомагрил, лицин. В последнюю неделю верхнее давление по несколько раз в сутки 170-180 и даже пару раз 200 , и при этом нижнее 65 и пульс 56. Самочувствие как ни странно почти нормальное. Небольшая тошнота перед 200 и низкий аппетит в течение дня. Стул норма. Хронометр исправный, проверили. Скорая кадиограмму сделала, ничего страшного. Сбила давление 2 таблетками каптоприла и 2 уколоми верошпирона, т к давление не хотело снижаться, в результате снизилось до 120, но потом было головокружение, видимо слишком повлияло и на нижнее. Наутро те же 150-160 на 65. Интересно что через 10 мин оно само может снижаться до 140. Поскажите что это такое и что делать?
Это называется "изолированная систолическая гипертензия". У пожилых людей это довольно часто бывает. Обратитесь к кардиологу для дообследования и подбора терапии. "Сбивать" давление - самая нелепая идея.