Консультации / Кардиология

Есть беспокойство по поводу давления

Здравствуйте. Ситуация следующая. Иногда приезжал в гости к родителям и проверял давление «просто так». Оказывается, оно у меня могло быть и 180/110, и 200/100... Но всегда когда проверяю - волнуюсь, что будет высокое, т.К. Года 2 назад было постоянно 150/90 и терапевт арифон прописал... Не могу я без волнений проверять своё здоровье и всё тут)) ну я месяц попил и забыл... После проверки очередной если немного попробовать успокоиться - то давление падает до 150/100 примерно. Пульс в спокойном состоянии 70-80, когда мерил давление 100-130. Из симптомов иногда чувствую слабость, но незаметно. В общем со страха купил тонометр и начал в течение 2-х дней мониторить давление... Видимо раньше я его мерил сразу после подъёма по лестнице и может неправильно одевал манжету... Подскажите по следующим данным, пожалуйста. Получается так: вчера вечером только зашёл с улицы домой: давление 170/100. Посидел минут 5 - давление 150/95, посидел минут 15-20, давление стало в пределах 130-140/90-95, измерял не по разу, а по 2-3.Сегодня с утра 3 измерения сделал. Верхнее 120-135, нижнее 80-88. В обед после подъёма по лестнице 170/90, затем через 10 минут упало до 125/84.Я так понимаю, что «задатки» гипертонии есть, но пока не всё так плачевно и можно всё исправить? Кстати, неделю пью арифон, может это он его нормализует? Подскажите, вроде молодой, а с тонометром бегаю... Отцу 64 - он к стоматологу 1 раз в жизни ходил, как-то стыдно перед ним))и ещё, может влиять положение руки на измерения? Заметил, что когда локоть немного согнут, нижнее около 90-95... Когда рука почти прямая, нижнее 80-85. Нормально ли, что померил давление: 120/85, через минуту 130/82? Я имею ввиду скачки в пределах 10-12? Стоит ли дальше принимать арифон? Учитывая мой вроде как молодой возраст, нет ли побочных эффектов? Нормально ли, что после элементарной ходьбы или 2-х этажей подъёма давление верхнее в пределах 170? Или оно вообще не должно подниматься выше какого-то предела ни при каких нагрузках? Или ходьбы недостаточно для такого подъёма? В общем вопросов много, интернет лопатил, но там уточнений таких нет, буду рад за консультацию)
Правильное беспокойство. Обратитесь к кардиологу сделайте суточное мониторирование АД на чистом фоне, обсудите коррекцию факторов риска (вес, холестерин, курение). Я пока не могу сказать, нужна ли постоянная терапия.