Консультации / Гинекология

Витаминотерапия первичной аменореи Объемное образование правого яйчника

Доброе утро! Девочке 17 лет лечилась от первичной аменореи (без гормональной терапии): Циклавита, затем Циклодинон 3 мес, затем с 16.11.17 циклическая витаминотерапия по схеме: 1-4 день цикла фолацин и Магне В6 форте, 15-28 день цикла вит. Е, верошпирон, глутаминовая кислота. Однако месячные не начались, 17.01.18 было сделано контрольное УЗИ: правый яичник 46*36*35, объем до 29 мм. Вечером в этот же день начались месячные (не обильные), которые продолжаются до сегодняшнего дня. 19.01.18 были сданы анализы на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, св. Т4, тестостерон, глобулин связ. половые гормоны: Тестостерон общий 0,15; ФСГ 0,87; ЛГ 0,35. До этого определение гормонального статуса 09.06.17 - показатели были в норме. Прошу подсказать, необходимо ли срочно обращаться к врачу (к нашему лечащему врачу мы записаны на 20.02.18). Во вложении результаты УЗИ 06.09.17, 09.11.17, 17.01.18 и результаты анализов на гормоны от 19.01.18 Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В Вашем случае очень низкие уровни гормонов, ФСГ в частности. Вам необходимо обращаться к гинекологу-эндокринологу, скорее всего потребуется проведение медикаментозных проб. Вообщем, ситуация довольно сложная, не стоит тратить время на заочные консультации, надо серьезно заняться вопросом выяснения причины таких результатов анализов. Витаминами тут дело не поправить. С уважением, Романенко А.Н.