Консультации / Офтальмология

близорукость у школьника-быть или не быть очкам?

Добрый день. Моему ребенку, девочке 8 лет, ходит в школу, пойдет в 3-й класс. При осмотре окулистом, зрение ребенка на сегодняшний день один глаз видит 5%, второй 10%. Нам рекомендуют очки. Вопрос - возможно ли лечение близорукости и ожидать улучшение зрения ребенка в нашем случае? Из собственного опыта, именно в это возрасте у детей падает зрение, у меня было то же самое, так вот меня в свое время заставляли ходить в очках, благодаря им мое зрение и зафиксировалось на том уровне когда мне их надели, а вот другие дети, которые тоже имели упавшее зрение пренебрегли очками, и уже к окончанию школы имели почти 100% зрение, не окажут ли очки и моему ребенку эту "медвежью" услугу?
Здравствуйте! В настоящее время у Вашей дочери имеется миопия, которая на данном этапе значительно снижает остроту зрения и требует очковой коррекции. Если миопию не лечить, ее прогрессирование приведет значительному снижению зрения. Кроме того, при прогрессировании близорукости растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что приводит к нарушению микроциркуляции и появлению дистрофических изменений сетчатки, что является наиболее неблагоприятным осложнением. Прогрессирующая близорукость нуждается в лечении, направленном на ее стабилизацию. Мы рекомендуем комплекс аппаратных методик , в том числе запатентованных нами, которые в 85%приводят к стабилизации роста близорукости и в 15% к значительному снижению темпов ее прогрессирования.