Консультации / Педиатрия

Манту

Здравствуйте! Ребёнку год и два месяца, сделали первую манту, скажите как она должна себя вести изо дня в день, как меняется? У нас сразу после укола была шишечка, потом она стала меньше в размере, сегодня второй день шишечка меньше, но вокруг красная кожа около 1 см.
Изо дня в день на нее смотреть не надо. Читают (смотрят) реакцию через 72 часа от проведения иньекции. реакция в норме должна быть папула до сатиметра