Консультации / Неврология

Странное поведение ребенка

Здравствуйте! Дочке 2.5г. Пару месяцев назад, стала странно себя вести. Например- ложась спать, по традиции, читаем сказки. Вдруг дочка говорит, не надо читать, я убираю книгу, она тут же кричит читай! И так раз по десять, давай и не надо... все заканчивается плачем т.к в любом случае, читаю или убираю книгу, она не довольна! Но так стало происходить во многом другом! Собираемся гулять, говорит одевай меня, начну одевать, кричит не надо и наоборот! Вообщем как быть? С чем связанно такое поведение и как на него реагировать? Дочку особо не балуем и не ругаем по пустякам.. почему такое случается не понимаю.. спасибо заранее!
Здравствуйте! Мне кажется, сейчас ваш ребенок начинает переживать то, что называется кризисом 3 лет. Это один из самых неожиданных и, возможно, сложных моментов в жизни родителя - когда маленький человек начинает искать свои границы, начинает проявлять самостоятельность, пытаться сопротивляться родительской воле. В такой период очень важно помогать ребенку ощутить свою свободу, самостоятельность, решения. Попробуйте не навязывать свое мнение, свою программу действий, дайте ему возможность придумать себе самому новый ритуал перед сном (или как-нибудь изменить старый). предложите ей выбор, например, книга вот эта, вот эта, или может давай посмотрим картинки и посочиняем рассказ по ним сами, или давай рассмотрим, допустим, какой-нибудь вид животных со всеми интересностями касательно их обитания, привычек, пр. Или может ты хочешь послушать музыку? У ребенка таким образом должен появиться выбор, пускай и ограниченный. Как раз в нем она и проявит свою зарождающуюся самостоятельность. Так же и в одежде. Здесь полезно иногда бывает ставить выбор не между гулять-не гулять (одеваться или нет), а между тем, допустим, зеленую или синюю кофту ты хочешь сегодня надеть. Успешного преодоления такого возрастного этапа вам и вашему ребенку!