Консультации / Психология и психиатрия

Постоянные мысли о суициде

Здравствуйте, меня беспокоят постоянные мысли о смерти, я не вижу смысла во все, чем на данный момент занимаюсь и не строю абсолютно никаких планов на будущую жизнь. Я могу начать сильно плакать после любой, даже не очень весомой, неудачи, почти не сплю, много ем и курю, чтобы подавить эти мысли. Интересы, которые раньше давали мне мотивацию и силы двигаться дальше, сейчас просто отошли на задний план, все, что я сейчас делаю - "на отвяжись" учусь и занимаюсь абсолютно бесполезными вещами, потому что ни сил, ни желания делать что-либо важное у меня просто не осталось. Большую часть своей жизни я нахожусь в угнетенном состоянии с постоянным желанием сделать с собой что-нибудь, хотя мимолетные радости периодически посещают меня. Например, я могу пойти встретиться с одногруппниками, улыбаться и смеяться, однако мрачные мысли и подавленное состояние могут настигнуть меня и в такие моменты. Потеряла смысл жизни, чувствую себя абсолютно ненужным, бесполезным и не по годам старым человеком, которому больше некуда стремиться, кроме могилы. Как мне перестать думать о смерти и начать наслаждаться своей жизнью?
Здравствуйте. Очень хорошо, что вы понимаете свое состояние, у вас есть желание изменить свою ситуацию и вы обращаетесь за помощью. Если нежелание жить и потеря смысла жизни - это долгое по времени состояние, то вам нужна помощь. Надо только отнести свою проблему по другому адресу. К сожалению, психолог – это не тот специалист, который сейчас может вам помочь. Вам надо найти психиатра (врач, который может выписать нужные лекарства) или психотерапевта (это врач-психиатр с дополнительным образованием в психотерапии: он и выписывает лекарства и может с вами работать психотерапевтическими техниками). Сначала нормализовать состояние медикаментозно, чтобы немного посветлее и полегче стало, и на фоне этой поддержки начать работать уже немедикаментозными методами, которые вам ваш специалист сможет предложить. Это должна быть очная работа. Психиатры и психотерапевты принимают в ПНД, в крупных поликлиниках и иногда частным образом. Обращаться можно к тому, кто ближе к вам, а не пытаться выбирать по отзывам. У вас достаточно типичные проблемы, с ними справится любой внимательный психиатр из государственной клиники. Пытаться на фоне депрессии и мыслей о суициде самой себя приводить в норму, или разговоры разговаривать с психологом – это пустая и вредная для вас потеря времени.