Здравствуйте Игорь Эрикович. Моему сыну 2 года. С года у нас диагноз - смешанный астигматизм обоих глаз 2 степени. Никакого лечения нам сейчас не предлагают, сказали - только после подбора очков. Когда можно подбирать очки, в каком возрасте? И что вообще я могу сейчас сделать, что бы подлечить глазки? При таком диагнозе могут быть ухудшения или зрение остается на одном уровне? Спасибо!
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! Тактика лечения, наблюдения, дачи рекомендаций и т.д. зависит от степени, вида астигматизма, возраста ребенка, наследственной составляющей и т.д. и в каждом конкретном случае, исходя из вышеуказанного, имеется индивидуальный подход в лечении, заключающийся от динамического наблюдения, в некоторых случаях, до назначения оптической коррекции и комплексного лечения. Если в очковой коррекции имеется необходимость, но назначать ее нужно сразу после установления диагноза. Поэтому определиться с необходимой тактикой лечения возможно только по результатам полного офтальмологического обследования. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей с такой патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!