Консультации / Педиатрия

Вакцинация

Ребёнок 2009 года рождения. Полных 8 лет. До восьми лет переболел бронхитом, пневмонией, ларинготрахеитом и ОРЗ. В поликлинике предлагают пройти вакцинацию Превинаром. На сколько это необходимо? В инструкции к данному препарату сказано,что вакцина применяется у детей до 5 лет. После этого возраста повышается риск побочных эффектов.
Здравствуйте! Оптимальным возрастом для вакцинации Превенар 13 , действительно, является возраст от 2х месяцев до 5 лет. Но, это не значит, что данная вакцина противопоказана в более старшем возрасте. Просто нецелесообразно вакцинировать детей после 5 лет, с экономической точки зрения. Но при наличии показаний вакцинировать можно и в более старшем возрасте. С уважением Олькова А.А.