Консультации / Психология и психиатрия

Не могу начать строить отношения с противоположным полом

Здравстуйте. Меня зовут Екатерина, мне 28 лет. Моя проблема заключается в том, что я никак не могу довериться мужчине и начать выстраивать отношения с противоположным полом. Пожалуй, я начну с самого начала, когда мне было 6 лет, я подверглась сексуальному насилию со стороны какого-то не знакомого мужчины, конечно же, об этом никто из родных не знает. После этого у меня стал тревожный сон, я начала часто плакать, стала замкнутой, родители не обращали на это внимание, так как до этого мы прошли комиссию для поступления в школу и я была абсолютно здоровым ребёнком. Поступив в первый класс, я хорошо училась, у меня были хорошие отношения с одноклассниками. К нам в класс часто заходил психолог и проводил тесты, заставлял рисовать мужчин и женщин. Но у меня при одном упоминании слова мужчина, была истерика, слово мужчина я не могла произнести, я зикалась на нём. Вроде прошло время и я успокоилась. Потом я стала взрослеть, меняться внешне, стала девушкой. На улице стали знакомиться мужчины, не молодые люди или подростки, а мужчины, которым лет по 30-50. Меня это жутко раздражало и пугало. Один раз так получилось, что я шла в школу и за мной увязался какой-то мужчина, всё спрашивал как зовут, куда иду, хочу ли с ним познакомиться. Я молчала и продолжала идти, но мужчина неожиданно схватил меня за руки и пытался запихнуть в машину, я упиралась и у мимо проходящих людей просила помощи, но люди проходили мимо и никто не вступился. Не знаю как, но мне удалось вырваться и убежать. Я весь путь до школы бежала и всё боялась, что он побежит за мной. После этого случая, я неделю боялась ходить в школу, всё время оглядывалась и сменила маршрут до школы. До 20 лет, я не встречалась с молодыми людьми, можно сказать пресекала все ухаживания молодых людей, отказывала в свиданиях, никуда не ходила. После я познакомилась с молодым человеком, вроде бы как у нас были отношения. В то время я начала работать и на работе ко мне стал проявлять интерес мой начальник, но я с дуру сказала об этом своему молодому человеку. Мой молодой человек ударил меняи наговорил разных гадостей, сказал, что я всем даю, а ему нет. Я ушла от него, но он сказал, что я сильно об этом пожалею. А после на мой телефон стали поступать смс и звонки т разных мужчин об оказанию интимных услуг. После этих отношений, мне трудно было заводить отношения с людыми людьми. Я общаться общалась, но на свидания на приходила, при каждой симпатий в мою сторону, всегда делала всё, чтобы разонравиться человеку. Так я прожила три года (учёба, работа и дом). В 23-ри года ситуация чуть не повторила. Как-то я шла вечером с работы и на меня напал мужчина и пытался изнасиловать, я как-то чудом вырвалась. И после этого перестала выходить из дома, уволилась с работы, перестала общаться с друзьями, у меня началось пищевое растройство булимия. И так я прожила 5 лет. Я стала на заказ писать работы и выходила из дома только утром и то редко, взяла все обязанности по дому на себя. Только сейчас я устроилась на работу. Я хочу в будущем иметь семью, детей. Но я не могу побороть страх, что мне причинят боль или меня унизят. Я стала жутка неуверенная в себе, у меня такое очущение, что я не достойна быть любимой и иметь полноценную семью с детками. Вроде бы нет никаких отклонений ни физических, ни психических, симпатичная, без вредных привычек, не лентяйка и не белоручка. Вот как перестать занижать свои достойства и начать доверять мужчинам?
Здравствуйте. Вы очень верно связали свой страх отношений и попытки насильственных отношений со стороны мужчин, начиная с 6 лет. Эта травма продолжает влиять на вашу жизнь и все последующие неприятные эпизоды – это ретравматизации. Травма сексуального насилия в детстве корректируется и довольно успешно, при соблюдении некоторых условий: - это будет не самостоятельная работа, а работа со специалистом. Вы уже потратили 22 года на самостоятельное решение проблем, этого достаточно, чтобы убедиться, что сами они не уходят и «осознать проблему» не равно «решить проблему»; - вы выберете себе психотерапевта или психолога с опытом работы с подобными травмами, а не обратитесь наудачу к первому попавшемуся; - вы будете готовы работать, причем это будет достаточно длительная работа. Учитывая тяжесть травмы и ее давность, возможно потребуется год, а то и два для еженедельного посещения специалиста. Быстро такие проблемы не решаются; - лучше, если вы выберете очную работу. Работа по скайпу тоже возможна, но сроки удлинятся. Удачи вам.
Спасибо вам за поддержку и понимания. Очно, я была у психотерапевта с тревожным расстройством в октябре, при беседе пришлось рассказать об этих случаях, но врач так-то всё что я рассказала что ли обесценила, посчитала какой-то блашью и уже не важным, так как я уже выросла и время поменялось. Врач сказала, что я сама должна решать эту проблему, методом проб и ошибок. Была у психолога 2013 году, так там вообще специалист обвинила меня, что я сама виновата.
Разницу между виной и ответственностью вы знаете? Отвечать за ситуацию — это значит: — иметь полную информацию о явлении или предмете, о том, что происходит с ними; — иметь рычаги для влияния на ситуацию, которые позволят как-то воздействовать на изменения в ту или иную сторону по вашему выбору; — право на обладание информацией и пользование этими рычагами, — и, наконец, возможность пользоваться этим всем, чтобы достигать либо своих, либо заданных (вместе с принятием на себя ответственности за ситуацию) целей. Если любого из составляющих нет, то речь идет о чувстве вины, но никак не об ответственности за ситуацию. И можно искать того, кому выгодно, чтобы вы были виноватой. В 6 лет вы никаким не могли нести ответственность за ситуацию, и быть виноватой тоже не могли. С вами произошел несчастный случай. Все остальное - ретравматизации из-за непроработанной первой травмы. Вы действовали под влиянием сильно травмированного кусочка себя. Поэтому последующие эпизоды есть смысл переоценивать с учетом травмы: не очень-то у вас было много возможностей их избежать, поэтому если вам специалист (или окружение) вменяет чувство вины, то можно сразу задавать прямой вопрос: правильно ли вы его поняли? Считает ли человек, что на вас могла лежать ответственность за вашу безопасность? Почему ему важно делать вас виноватой? И так далее. Так вы сможете оценить, во-первых, не напроецировали ли вы на собеседника внутреннее чувство вины («мне кажется, что он считает меня виноватой, потому что я сама думаю, что я виновата»), а во-вторых, если действительно собеседник или специалист вам чувство вины вменяет, то надо говорить: «спасибо, мне достаточно», заканчивать разговор и прекращать работу или отношения. Потому что такие люди небезопасны для вас, пока вы не разберетесь со своей травмой: они вас по каким-то внутренним своим причинам пытаются запихнуть в миску, из которой насильнику будет удобно вас жрать. Что касается поиска хорошего специалиста, я вам очень сочувствую, но это - штатная проблема. Очень, очень сложно найти себе того, с кем будет работать безопасно и результативно. Мне рассказывали о девочках, которые перебирали по два десятка специалистов, пока не находили того, кто может хотя бы выслушать без оценочных суждений. Если специалист вот прямо на первой консультации что-то очень не то говорит, обесценивает ваш опыт, предлагает метод проб и ошибок, а не сопровождение, а тем более навязывает чувство вины, то надо вежливо прощаться и идти искать другого специалиста. Попробуйте помониторить сетевую активность доступных вам психологов и психотерапевтов: если человек на своем сайте или в блоге пишет более-менее адекватно с вашей точки зрения, то можно пробовать индивидуальную работу.