Консультации / Психология и психиатрия

Деменция и уход за больным - как жить родственникам

Добрый день. Моей маме 75 лет, 10 лет назад была нейрохирургическая операция (удаляли метастаз аденокарциномы в гм). Практически полностью восстановилась после операции, сама себя обслуживала. Но практически уже год как стало совсем плохо, диагноз Дисциркуляторная энцефалопатия 3 ст, декомпенсация, атеросклероз и на фоне всего этого появились проявления деменции. Не встает, не всегда понимает, где находится, ночью не спит, снимает памперсы, все время пытается встать - не понимает, что не может этого сделать. Мы живем втроем - я , моя дочь 17 лет и моя мама. Последний месяц кошмар нескончаемый, мы просто не справляемся. Маму уговорить не получается, ничего не слушает. Приняла тяжелое для себя решение - перевезла маму в частный дом ухода. Там все очень достойно, чистота, уход, всегда под присмотром. НО ЧУВСТВО ВИНЫ не оставляет в покое, все время мысли, что предаю маму, но понимаю, что дома за ней ухаживать не смогу. Я за последний месяц превратилась в развалину, бессонные ночи и бесконечные отлучки с работы среди дня сводят с ума. Как избавиться от чувства вины и перестать себя корить??? Может быть, у вас найдутся какие-то рекомендации для меня??
Здравствуйте. Прочитала заголовок, собралась уговаривать вас принять самое мудрое решение: обеспечить маме профессиональный уход. Прочитала текст, выдохнула: вы умница, сделали этот шаг самостоятельно. Пока в семье все хорошо и всех устраивает, можно особо не заморачиваться, тратить ресурсы, как хочется, играть в разные психологические игры и даже вступать в деструктивные отношения между собой. Но как только в семье случается кризис, как вступает в силу правило: «кислородную маску и спасжилет сначала надевают на взрослого». На того, кто отвечает за ситуацию. Потому что взрослый адекватный человек в состоянии позаботиться и о себе и о ребенке или беспомощном взрослом рядом. А вот ребенок или дементный старик позаботиться не могут ни о себе, ни о других. Хотя казалось бы, гуманно было бы обезопасить сначала детей, да? Сначала вы заботитесь о себе. Выспаться. Поесть. Помыться. Проветрить комнату. Сходить на любимую работу или, если она только терпима, то найти час на книжку или вышивку или что там вы любите. И только потом взять деньги, мандарины и ехать навещать больную маму. Иначе будет не одна дементная пожилая женщина, пусть и не дома, но в чистоте и присмотре, а три развалившиеся физически и психологически члена семьи. Второе правило, которое должно работать, и чем более тяжелый кризис, тем жестче оно должно соблюдаться: нельзя смешивать разные типы отношений. Или вы маме дочка, или лечащий врач. Если бы вы заменили врача во время ее нейрохирургической проблемы, что бы стало с мамой? Умерла бы давно, а так врачи подарили ей 10 лет жизни. Когда у мамы болели зубы, вы ей сами керосином их мазали или в стоматологию возили? В стоматологию, конечно. Или вы маме дочка, а ваша дочь – внучка, или вы ей сиделки и медсестры. То, что посторонние люди на зарплате сделают быстро и ловко и пойдут отдыхать после смены, родные люди для дементного больного будут делать хуже, с большими тратами ресурса и большими мучениями для всех. У вас есть работа? У дочки есть учеба? За мамой есть присмотр и уход? Все в порядке, насколько может быть в порядке в такой сложной ситуации. Чем вам хуже, тем больше времени надо посвящать себе, хотя бы по нижним базовым потребностям: сон, еда, работа, отдых. Вы будете более ресурсны и больше ресурса в итоге достанется вашей маме. Пока у вас были ресурсы, вы справлялись. Наверняка, откладывая свои потребности: судя по чувству вины вы у себя по умолчанию не на первом месте. Ресурс истощился, потому что распределение ресурсов должно происходить строго наоборот: сначала вам, потом вашей дочери (потому что она тоже участвует в уходе за бабушкой и поддерживает вас), потом обе здоровые и молодые младшие женщины засучивают рукава и зарабатывают, экономят, навещают, угадывают желания больной бабушки и так далее, что ей требуется. И каждый день надо снова начинать с себя. Тогда вашей маме будет обеспечена «непостыдная и мирная» старость и кончина – а именно на это вам надо тратить ресурсы, а вовсе не на личное бдение у ее постели.
Cпасибо огромное! На самом деле все это понимаю, стараюсь принять, но пока плохо получается.