Консультации / Психология и психиатрия

Тревожность и мнительность

Здравствуйте, Марина Михайловна! Меня зовут Алена. Мне 27 лет. В целом я вполне довольна тем, как складывается моя судьба. Я счастлива в личной жизни, у меня интересная, хотя и иногда стрессовая работа, есть друзья и любящие родители. Но с детства мне не дают покоя тревожность и мнительность. Часто бывает, что мне в голову приходит какая-то проблема или страх, который надолго лишает меня покоя. Это может быть боязнь за свое здоровье или здоровье близких (хотя действительно серьезных проблем нет), страх, что я забыла выключить утюг (хотя наверняка выключила), тревожность по поводу того, что сделала что-то не так и это приведет к катастрофическим последствиям в будущем, или что-то еще более абсурдное. Эти мысли становятся навязчивыми, надолго завладевают мною, хотя, когда удается отвлечься, я понимаю, что все это полная ерунда, не стоившая таких переживаний. Однако когда я охвачена тревогой, сознание находит все новые и новые аргументы в пользу того, что угроза реальна. Иногда, даже когда поводов для беспокойства нет, я просто чувствую тревогу, и разум будто ищет, к чему ее привязать, и обычно находит, если не удается отвлечься. Из-за этого я иногда подолгу не могу заснуть, потому что в полусне глупые беспокойства кажутся очень серьезными. Кроме того, я нередко начинаю нервничать вообще без повода, особенно в предвкушении чего-то приятного (отпуск, праздник), и эта тревожность затягивается, вгоняя меня в депрессию (ничего не хочется делать, пока не избавлюсь от беспокойства), портя вожделенное времяпрепровождение (боюсь, что настроение надолго испортится, и именно это и происходит). Помимо этого у меня есть склонность к полному контролю всех жизненных ситуаций. Чтобы чувствовать себя уверенной, мне практически всегда нужен запасной план, а лучше не один. Еще я всегда была склонна к слезам без особой причины, могу расплакаться просто от усталости или из-за стресса и недосыпа. Эти проблемы в той или иной степени всегда были со мной. Я с детства была боязливой и тревожной. Возможно, сказались сверхопека родителей и высокие требования в плане успехов; которые для меня вылились в перфекционизм («Пятерка – единственная приличная оценка», «Главное – не победа, а участие» – девиз неудачников» и пр.), а также их собственная тревожность («Мой руки с мылом, можно чем угодно заразиться»). Возможно, проблема в самооценке. Хотя я удовлетворена и свой внешностью, и интеллектом, вероятно, все-таки присутствует какая-то общая неуверенность. Я пыталась по-разному справиться со своей проблемой, но полностью мне это не удалось. Успокоительные на меня не действуют (разумеется, речь идет о распространенных, отпускаемых без рецепта; сильнодействующие лекарства я принимать не хочу). Я не готова довериться психологу и изливать свою душу, для меня это будет пыткой. Поэтому хотелось бы справиться собственными силами. Занятость и увлеченность интересными делами очень помогают, но не дают возможности полностью избавиться от навязчивых мыслей, в какой-то момент они возвращаются. Конечно, важно вести здоровый образ жизни. Здоровый сон и отсутствие стрессов хорошо влияют на настроение, но это не панацея. Тревожность может появиться в любой момент, даже когда все хорошо. Техники релаксации и медитация не помогают, насчет спорта я тоже не уверена. Я стараюсь настраивать себя позитивно, повторяя про себя что-то хорошее, но такое чувство, что мои усилия – капля в море. Так что очень прошу подсказать какие-то действенные методики, позволяющие избавиться от привычки постоянно накручивать себя и тревожиться из-за мелочей; упражнения, которые я могла бы выполнять самостоятельно. А также посоветуйте, пожалуйста, соответствующую литературу, конкретные книги, которые бы мне помогли измениться, стать увереннее и научиться сопротивляться страхам. Буду очень благодарна за помощь. С уважением, Алена
Здравствуйте. На мой взгляд, стереотипы о «изливать свою душу психологу» несколько романтизированы. Процесс работы скорее похож на разгрузку вагона угля двумя детскими лопатками. Но, в общем-то, вы имеете право решать свои проблемы самостоятельно, а не обращаться к специалисту. Конкретные книги. Раз иррациональное у вас идет плохо, и через тело тревога не сливается, то пробуйте рациональное. Альберт Эллис, Психотренинг по методу Альберта Эллиса. Рационально-эмотивная терапия. Каждую деструктивную мысль разбираете и меняете на конструктивную с помощью предложенных упражнений. Начинать тренироваться надо, когда все хорошо. Еще источник: Я -О'кей, ты - О'kей - Харрис Т.А. Это транзактный анализ в достаточно простом изложении. Вам стоит попробовать определить, для чего вам важно считать, что вы не в порядке и/или мир не в порядке. И дальше работать с этими глобальными установками с помощью той же рационально-эмотивной терапии, а не перебирать мелкие поводы для тревоги. Если ни то, ни другое не поможет, то искать надо не в сознательных установках, а в бессознании, а это уже лучше со специалистом делать.
Спасибо большое!