Консультации / Отоларингология

Удаление аденоидов и миндалин ребенку 4-х лет

Добрый день! У дочки аденоиды 3 степени. Нам сказали, что помимо аденоидов надо удалять (подрезать) часть миндалин, если их не трогать, то они увеличатся и перекроют дыхательные пути, т.к. это лимфоидная ткань, которая разрастается. Подскажите, пожалуйста, удалять только аденоиды или еще часть миндалин? Большое Вам спасибо!
Здравствуйте. Если небные миндалины тоже гипертрофированны, то во время операции желательно их сразу подрезать. Можно только с одной стороны, но это уже как посоветует оперирующий доктор.