Консультации / Психология и психиатрия

Не могу жить без мамы

у меня 9 декабря умерла моя роднуля,моя любимая мамочка,я не могу жить без нее,как не сойти с ума?я впала в глубокое горе,истерики каждый день,потребность очень большая услышать и увидеть мамочку,сердце болит,давление зашкаливает,ни кого видеть и слышать не могу-только слезы и мама в глазах...что мне делать?помогите...
Здравствуйте. Соболезную вашей потере, это очень печально, когда наши близкие нас покидают. Ваше состояние сейчас абсолютно адекватно и ни о каком «схождении с ума» не может идти речи. У вас горе и вы его остро проживаете. Когда мы теряем любимых, нам хочется их вернуть, хочется поговорить с ними еще раз, и плакать хочется постоянно – это все нормально для такой недавней потери. Вы вправе плакать, пока вам это приносит облегчение, вы можете отказаться от встреч и общения, если они не наполняют вас силой, вы можете взять паузу в социальных отношениях. Траур длится долго, это время нужно, чтобы отгоревать. Постепенно станет легче, но действительно потребуется время. Вероятно, лучше всего вам будет найти очного специалиста и общаться сейчас с ним. Специалист дает поддержку, которую иногда сложно получить у близких. Одна из задач, которая стоит перед человеком, пережившим потерю близкого – создать с ним связь, которая позволит продолжать любить ушедшего человека. Мы верим, что люди уходят в лучший из миров, где мы когда-нибудь встретимся. Или чувствуем, что человек остается в сердце, пока мы его помним. Можно обратиться к помощи ритуалов, которые постепенно позволят принять и осознать уход матери – чаще посещать могилу, или писать каждый день для нее слова любви в дневнике. Позволить горю уходить постепенно, оставляя себе возможность продолжать любить близкого.
спасибо большое Вам за советы,мне почему то с каждым днем становится хуже ,сама заболела ,на нервах язва обострилась,на еду смотреть не могу,в мыслях только мамочка,я ни как не принимаю смерть -большая потребность увидеть маму,на счет ритуалов -это где мне такое искать.?я очень хочу чтоб связь не оборвалась между мной и мамой.иногда я ее чувствую а сейчас вот уже несколько дней пустота и большая боль в душе.тоска страшная.это мне очно надо идти к психиатору?
Вам может пока становиться хуже, это - штатное состояние. Месяц всего прошел, конечно пока вся боль только обостряется, а не утихает. Отрицание смерти –это тоже нормально для первого времени после потери. Каждый проживает горевание в своем темпе. К психиатру вам надо, если вы хотите приглушить симптомы медикаментозно. Если чувствуете, что душевная боль нестерпима, то попросите назначить лекарства. Но работу по проживанию горя лекарства за вас не сделают, все равно это придется делать самой, пусть и более медленно и не так болезненно, как сейчас. Психотерапевт (тот же психиатр, но еще с функцией «поговорить» или психолог нужны, если вам нужен человек, которому вы хотите выговориться и через это облегчить свое состояние. Специалист помогает найти ресурсы в вашей жизни, смысл жизни для вас, и т.д., все, что потребуется. Лучшие ритуалы – которые вы можете придумать себе сами. Что было в жизни мамы, что связывает вас с ней? Она вам каждый день рассказывала о своих комнатных цветах? Можно продолжить за ними ухаживать. Для нее была дорога связь с вашим родом? Соберите фотографии, займитесь построением генеалогического древа: это позволит увидеть, что вы - не одна, вы с мамой продолжаете род, в котором женщины помогают друг другу и поддерживают друг друга. Может быть мама много рассказывала о своем детстве и юности? Пишите истории в блоге. Это тот же способ рассказать себе «У меня есть мама, я ее люблю, я скучаю по ней», что и слезы, но менее отупляющий и разрушающий.
огромное человеческое спасибо!!!вы мне многое дали понять ,но сейчас я почему то не могу смотреть на фото мамы-у меня сразу начинается истерика и такая сильная боль утраты ,что приходится принимать лекарства,хотя я сейчас без них не обхожусь,ночами спать не могу,сестра менее как то переживает и я ее укоряю порой и говорю -что наверное ты маму не любила,хотя понимаю что зря это говорю,каждый человек по своему переносит трудное время,мне сейчас кажется что только я одна убиваюсь за мамочкой и ни кто меня понять не может,психика полностью нарушилась ,за месяц похудела на 11 кг,кушать ни чего не могу,язва обострилась,сил моих уже нет ....
Язву надо лечить, она лечится довольно успешно, другое дело, что до врача же надо дойти и обследования сделать, а на это может сил не быть. Есть себя заставлять не надо. Надо купить банку протеина и банку меда. И разводить себе напитки хоть пару раз в день. Сладкий и белковый. Пить легче, чем есть, а организму в краткосрочном периоде все равно, кусок мяса это или стакан протеина. Укоры в адрес сестры - это уже хорошо. Ну, для отношений с сестрой плохо, конечно, а вот то, что вы под болью смогли найти гнев, хоть бы и в адрес сестры, это очень хорошо. Злость - эмоция стеническая, она побуждает к действию. Хорошо бы ее сместить на неживое или позволить себе злиться на маму, что она вас бросила. А то сестре тоже нелегко, а вы еще добавляете. Но, в общем, процесс идет в нужном направлении.
спасибо Вам!!!для меня день еще так себе--а вот как вечер ,у меня истерия страшная ,мне как воздуха не хватает мамы,хочется уйти к ней,мысли такие поступают в мозги часто ,муж кричит---да все равно вы там не встретитесь .........в общем наверное надо начать таблетки посерьезней принимать...трудно мне очень ,вы мне очень помогаете ,спасибо!!с уважением Ирина.