Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит

Здравствуйте!Ребенку 2 года,участковый врач поставил диагноз хронический тонзиллит,миндалины гипертрофированы,ребенок часто болеет.Лечение сказали операция в три года....а пока тонзилгон по 15 капель 2 раза в день и мумие по четвертинке в молоко..Неужели нельзя избежать операции?и поможет ли такое лечение?
Хронический тонзиллит - заболевание, которое надо еще "заработать", так что у большинства это получается к шести-восьми годам, а отнюдь не в два года. Вам нужно дополнительное обследование, которое установило бы причину частых ОРВИ, сочетающихся с гипертрофией миндалин. В первую очередь я бы порекомендовал сдать анализы (или анализ крови на антитела в спокойном периоде или ПЦР во время обострения) на хламидии пневмонии (это особенно вероятно, если ребенок раньше перенес ОРВИ, которое сопровождалось длительным сухим кашлем), а так же на вирусы Эпштейна-Бар и цитомегаловирус. Последние анализы нужно сдавать в первую очередь, если ОРВИ протекают с высокой температурой, а увеличение миндалин сопровождается увеличением шейных лимфатических узлов. Если вы получите отрицательные результаты - просто принимайте средства, назначенные педиатром, а в 4-5 лет постарайтесь пройти у ЛОР-врача курс промываний миндалин - это поможет вам избежать операции. Если же анализы хотя бы на одну из перечисленных инфекций окажутся положительными, вам просто нужно будет пойти к своему педиатру и попросить его пересмотреть назначенное лечение.