Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит ЗАМУЧАЛ!

Доброй ночи, Елена Владимировна! Мне 30 лет. Проблема – несколько лет борюсь с хроническим тонзиллитом, все без толку! Постоянная температура, даже уже привыкла, боль в горле, бесконечные антибиотики, ну вы понимаете… Перепробовала очень много методов лечения(Тонзиллор, полоскание, иммуностимуляторы, антибиотики) максимум эффекта хватало на пару месяцев. Особенно «нравиться» спа-процедуры наТонзиллоре! Это что-то! Лечение было у разных врачей и ВСЕ в один голос говорили надо спасать миндалины! ВОПРОС1. Зачем спасать то, что не выполняет функц., ради которой надо спасать а наоборот является рассадником инфекции? Почему все врачи категорич.против удаления?? Неужели лучше жить и мучится с уже имеющейся инфекцией чем избавиться? ВОПРОС 2. Если всетаки это сделать то каким методом лучше? ВОПРОС 3 САМЫЙ ГЛАВНЫЙ по вашей практике как живется пациентам, удалившим эту …гадость (извините, но по другому назвать не могу) ? все реально намного хуже без этого «барьера»? Извините что так эмоционально, но наболело. Буду очень благодарна за ответ! С уважением, Алла, г. Ростов-на-Дону.
Здравствуйте Алла!Вас действительно ЗАМУЧАЛ хронический тонзиллит, если Ваше послание датировано временным промежутком-2часа 42 мин. ночи!!Что такое лечение аппаратом ТОнзиллор-я , конечно, знаю,очень правильно заметили, что больше эти процедуры похоже на СПАвоздействие на слизистую миндалин (с таким же эффектом)!!У меня закрадывается мысль, что Ваше длительное лечение хронического тонзиллита, связано с Вашим хорошим финансовым состоянием , другими причинами такое негативное отношение врачей к тонзиллэктомии-объяснить не могу!?Если миндалины являются источником постоянной инфекции, они безусловно не выполняют своих барьерный функций, тогда никакие ТОНЗИЛЛОры, им (миндалинам) -не помогут!!Бесконечные антибиотики-это ужасно!!Исходя из ВАшего "крика души"-есть все показания к проведению классической двухсторонней тонзиллэктомии, на сегодняшний день-классика-лучше всего.Сейчас очень распространён метод удаления миндалин путем криовоздействия, но послеоперационный период-очень неприятный!Что касается пациентов, перенесших операцию по поводу хронического декомпенсированного тонзиллита-это очень удачные и жизнерадостные люди, совершенно счастливые в своём состоянии, а, что касается иммунологического барьера-в организме существует масса таких барьеров (врачи должны были Вам это объяснить), которые принимают на себя функциональные обязанности удалённого органа. Если будете в Москве-приходите ко мне приём,смогу достаточно однозначно ответить на Ваши вопросы!Желаю удачи и успехов! С уважением-Подольская Е.В.
Огромное спасибо за ответ. Связи между длительным лечением и финансовым состоянием нет т.к. процедуры бесплатны по ДМС, а антибиотики - аналоги подешевле. Толку только нет приходится 3-4 раза в год всё повторять. Еще раз спасибо!