Консультации / Стоматология

Чем закрыть лунку от удаленного зуба Когда можно спокойно есть Когда пройдёт анестезия

Здравствуйте. Вчера - 30 декабря, мне удалили нижний зуб, 3-ий по счёту от двух жевательных, зашивали дырку. Прошёл уже день, но я всё равно боюсь нормально есть, начитался всяких статей о том что в лунку может попасть инфекция, заразится, и потом будут проблемы. Поэтому ем крайне осторожно, кладу чайной ложечкой чуть-чуть еды на противоположную сторону и аккуратно ем. Примерно, когда я смогу нормально есть на стороне где удалили зуб и при этом не беспокоится что может случится что-то неладное ? На данный момент, можно ли чем то закрыть лунку что бы еда туда не попала? Например ваткой? Так же, у меня до сих пор не прошла анестезия, уже прошло более чем 25 часов после укола и моя кожа под нижней губой до сих пор заморожена, это нормально? Заранее, большое спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Есть можно через 2 часа. Если есть проблемы, то альвеолит будет даже в случаях, когда пациент совсем не ест. http://dentalcentr.com.ua/alveolit.html Ватой закрывать нежелательно. Лучше обратиться к врачу. Чувство онемения не должно держаться так долго.
Консультация врача стоматолога на тему «Чем закрыть лунку от удаленного зуба Когда можно спокойно есть Когда пройдёт анестезия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 января 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.