Консультации / Дерматология и косметология

капилляры на ногах

анна, здравствуйте! мне 29, у меня 2-ое детей, на ногах полно капиллярных сеточек и целлюлита. флеболог ставил диагноз " хроническая венозная недостаточность". вешу я 49 кг при росте 1.60. причина не в избыточном весе, а скорее в наследственной прерасположенности как с отцовской, так и с маминой стороны. как с этим бороться? визуально смотрится просто отвратительно! склеротерапия дает временный эффект.
Здравствуйте, при прогрессировании варикозной болезни очень часто происходит расширение не только венул, но и образование телеангиэктазии (мелких капилляров) на нижних конечностях. Как вы правильно упоминали, очень часто появление сосудистой сетки обусловлено генетической предрасположенностью, приемом оральных контрацептивов, беременностью и др. факторами. Чтобы бороться с телеангиэктазиями и мелкой капиллярной сеткой необходимо: ношение компрессионного трикотажа, прием венотоников 2 раза в год. Чтобы удалить капиллярную сетку на нижних конечностях можно использовать либо склеротерапию, а те сосуды, которые невозможно удалить с помощью хирурга возможно удалить лазером. Лазерное излучение проникая в просвет сосуда термически разрушает сосудистую стенку, сосуд запустевает и уходит. С уважением, А.С. Бельтюкова