Консультации / Психология и психиатрия

Страх поправиться

Здравствуйте, недавно ко мне пришло осознание того, что уже как 2 года, я ненавижу себя, свою фигуру, свою внешность, да все ненавижу. Раньше, мне было абсолютно плевать как я выгляжу, сколько вешу, как одета. Сейчас же, все должно быть идеально. Ещё, моя фигура, при росте 167 я вешу 53. Я считаю, это очень много. Хочу 35-40. Ну, конечно же начались диеты, активный спорт, подсчет калорий. Это ужасно было. Мне удалось скинуть 3 кг. Примерно год я держала вес 50 кг. Потом начался полный трэш!!! Я стала все чаще срываться на всякие вкусняшки, вследствие чего, у меня появилась ненависть к себе. Я пробовала от этого избавляться, поэтому, стала пить слабительное. Но в один "прекрасный момент" у меня получилось вызвать рвоту, и все, я как с катушек съехала. Я знала что если я съем что-то вредное, то потом просто пойду и блювану этим. Я ела много, вкуса и насыщение я не чувствовала, я знала что мне нужно заполнить желудок. Так и было. Иногда я просто отключалась, и не помнила как вообще что-то съела. Как потом от этого избавлялась. Так я живу уже год. Вызываю рвоту, стабильно 5-6 раз в день. Могу и больше. Я устала , правда . Ещё, сегодня во время сего процесса, я заметила кровь, достаточно сгустков крови. Почему-то мне абсолютно плевать на свое здоровье)) Недавно была в больнице, по совсем другой причине, 2 года как перестали идти месячные. А меня это не волнует) Вот ни капли. Мне кажется, что ещё чуть-чуть, и все, край. Мой потолок окончательно отъедет. Что мне делать?! Можно ли как-то вернуться к нормальной жизни, без похода к врачу?! Я устала , сильно. Помогите....
Добрый день! То, что с вами происходит сейчас - очень серьёзно, поэтому самое главное - начать предпринимать правильные действия прямо сейчас! Правильные действия в вашей ситуации - это обратиться за квалифицированной помощью специалиста. Лучше очно, если в вашем городе есть такая возможность, либо онлайн, если очно не получится. Я бы порекомендовал врача-психотерапевта или психолога со специализацией в области расстройств пищевого поведения. Потому что ваше состояние очень похоже на булимию, причём очень высокой степени тяжести, судя по тому, что вы вызываете рвоту 5-6 раз в день. Есть вероятность, что это может быть и не булимия, а анорексия по типу "обжорство/слабительные". Более точно уже на полноценной консультации можно установить. Но как бы то ни было, и в случае анорексии, и в случае булимии, последствия могут быть очень серьёзными. Тем более раз уже произошла потеря месячных и вы заметили при рвоте кровь. Писать про причины сейчас не буду, хотя они безусловно есть, потому что сейчас первостепенная задача - остановить деструктивное пищевое поведение любым приемлемым способом. А потом уже разбираться с тем, почему это всё произошло. И как сделать так, чтобы больше не происходило. Самостоятельно справиться с этим нарушением питания очень сложно, поэтому ещё раз повторюсь - настоятельно рекомендую вам как можно быстрее обратиться к специалисту и начать терапию. Если этого не сделать, то велика вероятность, что расстройство будет продолжаться, последствия для здоровья будут усиливаться, со временем могут возникнуть очень серьёзные расстройства в работе пищеварительной системы. А также в работе психики. Надеюсь, вы отнесётесь к моим словам с полной серьёзностью. Выход есть, но нужно действовать прямо сейчас.