Консультации / Офтальмология

Как отличить конъюнктивит от ушиба

Добрый день! Вчера Медсестра в детском саду моему сыну 4,5 года поставила конъюнктивит, сказала, чем лечить и рекомендовала посидеть 2 дня дома. Сегодня второй день, улучшений нет. Раньше, когда у нас был конъюнктивит, у нас страдали оба глаза и были выделения, сейчас же у нас опухло и покраснело верхнее веко только одного глаза и выделений нет даже после сна, при этом ребёнок сказал, что позавчера его толкнули и он ушибся немного глазом. В связи с этим вопрос: как отличить коньюктивит от ушиба? Может быть зря мы лечим его, вдруг это совсем не он, а действительно ушиб?
Добрый день! Необходим осмотр офтальмолога для уточнения диагноза. При конъюнктивите возможно поражение и одного глаза, но, действительно, как правило, характерны гнойные или слизистые выделения и покраснение конъюнктивы.
Консультация врача офтальмолога на тему «Как отличить конъюнктивит от ушиба» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 декабря 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.