Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! У моего ребёнка ( ему 4 года) раз в 1-2 месяца появляются прозрачные густые сопли, как клей. Высмаркать он их не может, слышно, что они где-то далеко булькают. Иногда присоединяется кашель. При этом горло нормальное и никаких других симптомов нет. Только сопли. Мы обращаемся к педиатру, лору. Выписывают антигистаминные, противовирусное, иногда антибиотик сумамед. После антибиотика ребёнок ещё 2 недели ходит с соплями. А иногда он осипает. Пару дней голоса почти нет, а потом ещё неделю сипит. Выписывают ингаляции с винталином, антигистаминные и противовирусное. Но не могу же я ребёнка каждый месяц антигистаминными запаивать. Ребёнок пошёл в детский сад и теперь это каждый месяц. Неделю ходим - две дома. Раньше, до детского сада, такое было 2 раза в год. Теперь стабильно. Подскажите, пожалуйста, к какому врачу нам надо обратиться? И что это может быть? Заранее огромное спасибо!
Отвечает Буранова Люция Александровна
отоларинголог
Здравствуйте. Такие симптомы на фоне вирусных инфекций чаще бывают у аллергичных детей. Неплохо сходить на прием к аллергологу.