Консультации / Эндокринология

Щитовидные и паращитовидные железы

Добрый час! Мне 66 лет. Ищу причину появления во рту рецидивирующего афтозного стоматита, который начался в апреле 2010 года и не прекращается до сих пор. При обследовании паращитовидной железы на УЗИ были обнаружены очаговые образования щитовидной железы. Невыраженные эхоструктурные изменения щитовидной железы. Лимфоаденопатия. Необходимо дифференцировать гиперплазию паращитовидных желез справа с лимфоузлами. Паратгормон – 109,1 Витамин Д - 20,84 Клинический диагноз: Гиперпаратериоз не исключается вторичного характера. Гиперплазия правой паращитновидной железы по УЗИ. Назначен приём витамина Д в течение 2 месяцев. После приёма витамина Д результаты такие : УЗИ - очаговые образования щитовидной железы. Локальные эхоструктурные изменения правой доли щитовидной железы. Лимфоаденопатия. Необходимо дифференцировать гиперплазию справа с л/узлами. Паратгормон – 43,29; Витамин Д– 63 Клинический диагноз : Многоузловой зоб 1 степени эутериоз. Не исключается гиперплазия правой паращитновидной железы по УЗИ. Данных за гиперпаратериоз в настоящее время нет. Сопутствующий: первичный остеопороз с патологическими перелома. МРТ - убедительных данных за увеличение правой паращитовидной железы не дал - контроль через 3-6 месяцев. Вопросы такие: 1. Если витамин Д так повлиял на паратгормон, значит ли это, что гиперпаратериза нет? 2. Как должны были дифференцировать гиперплазию паращитовидных желез с лимфоузлами? 3. Возможно ли, что МРТ убедительных данных за увеличение правой паращитовидной железы не дала. С уважением, Валентина
1.Вторичный гиперпаратиреоз купирован приёмом витамина Д далее принимайте профилактические дозы 2 капли в день. 2.Так как был увеличен паратгормон это и есть дифференциальная диагностика. 3.Да может.