Консультации / Педиатрия

Расшифровать мазок из носа

Здравствуйте, доктор! У ребенка 4х лет, после болезней всегда идет осложнение на носовое дыхание, постоянно заложен нос. ЛОР написал направление на риноцитограмму, пока назначил Назонекс. Сегодня забрала результаты: Слизь ++; Эпит.клетки - сплошь; Нейтрофилы 0-1; Кокки +++. Остальные позиции в анализе не заполнены. Врач в отпуске, как лечить ребёнка? Убирать ли назонекс? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Назонекс действительно можно убрать, так как аллергического воспаления на слизистой оболочке носа нет. А вот полное закрытие всех полей зрения клетками эпителия говорит о том, что у вас сильно повреждена слизистая оболочка носа в результате инфекции. Для ее восстановления достаточно провести курс ингаляций с горячим паром в течение 5-7 дней
Консультация врача педиатра на тему «Расшифровать мазок из носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 декабря 2017
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.