Консультации / Педиатрия

Расшифровать мазок из носа

Здравствуйте, доктор! У ребенка 4х лет, после болезней всегда идет осложнение на носовое дыхание, постоянно заложен нос. ЛОР написал направление на риноцитограмму, пока назначил Назонекс. Сегодня забрала результаты: Слизь ++; Эпит.клетки - сплошь; Нейтрофилы 0-1; Кокки +++. Остальные позиции в анализе не заполнены. Врач в отпуске, как лечить ребёнка? Убирать ли назонекс? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Назонекс действительно можно убрать, так как аллергического воспаления на слизистой оболочке носа нет. А вот полное закрытие всех полей зрения клетками эпителия говорит о том, что у вас сильно повреждена слизистая оболочка носа в результате инфекции. Для ее восстановления достаточно провести курс ингаляций с горячим паром в течение 5-7 дней