Консультации / Психология и психиатрия

Страх глистов

Здравствуйте! Тема может и нелепая, особенно с учетом возраста, но мне страшно :) Страх этот получила в детстве. Мамин знакомый задохнулся, когда глисты стали выходить через рот. С тех пор, и уже сколько лет!, одна мысль о глистах вызывает панику, истерику и сильную тревогу. Боюсь, что у меня появятся глисты, боюсь, что я их увижу. Боюсь, что начнут выходить через рот. Умом прекрасно понимаю, что шансов умереть данным способом у меня меньше, чем погибнуть в автокатастрофе или умереть от рака. Знаю. Но мне это не помогает :( Только мысль о них и я уже в глубочайшей тревоге. Знаю, что современные препараты в начале глистов убивают. Вроде бы все знаю и понимаю. Но вот избавиться от детского страха не могу. Понимаю, что и не по возрасту уже. Но внутри - трясучка. Боюсь обследоваться на них. Боюсь увидеть положительный результат. Боюсь, что приму таблетки и "процесс пойдет". Даже просто пишу сейчас и руки холодные. Но страх этот надоел. Через жизнь его тащу. Как я могу от него избавиться?
Здравствуйте. В страхе внезапной смерти нет ничего детского и нелепого. Действительно, бывает так, что человек умирает внезапно и это - всегда горе. Каждый человек уникален и если смерть наступает раньше, чем он осуществил свои планы и раскрыл свой потенциал, то мир становится беднее, есть о чем горевать. Неважно, насколько значима в масштабе планеты деятельность человека: запускает он космические корабли или печет утром свежие булочки, важно то, что в жизни каждого есть смысл, который придает ей цельность и позволяет человеку увидеть себя не песчинкой на берегу океана, а уникальной личностью. В нашей культуре принято считать человеческую жизнь ценностью и бороться за нее даже тогда, когда нет шансов. Мы не можем контролировать, вылетит ли иномарка с пьяным водителем на автобусную остановку, когда на ней стоит, будет ли опухоль мозга. Так бывает, что несчастья случаются и мы бессильны. Но и сам человек и врачи будут бороться за то, чтобы продлить жизнь или хотя бы улучшить, насколько это возможно, качество этой жизни. Чтобы человек успел сделать задуманное, завершить свои дела, попрощаться с близкими, уйти спокойно и достойно. Есть беды, риски наступления которых мы можем уменьшить. Когда мужчина хоронит отца, умершего от рака легких, и выбрасывает в этот день свои сигареты – он заботится о том, чтобы снизить риск такого же заболевания у себя. Когда мы банально соблюдаем правила ПДД, мы минимизируем риск попасть под машину. Это нормальное, здравое поведение зрелого человека. Есть то, что мы можем контролировать практически на 100%. Не пить уксус. Выпьешь – станешь инвалидом. Мы и не пьем. Не гладить милых енотов, которые вышли к дому из леса. А уж если погладили, то бегом бежать к доктору: проверяться и прививаться от бешенства. Не есть полусырую кабанятину после удачной охоты. Даже если приходится отказаться от удовольствия почувствовать себя храбрым викингом, которому при дележе добычи достанется первый кусок. Вместе с паразитами. Мы можем заразиться или заболеть случайно, но в наших силах остается разумный контроль за своим состоянием. Раз в год проходить диспансеризацию. Или обращать внимание на нездоровье и вовремя посещать врача с вопросами, что это может быть и как вылечить, если это болезнь. Это тоже нормальное, здравое поведение зрелого человека. Которому есть, что терять: он еще не реализовал свои планы, не вырастил своего ребенка, не увидел гору Килиманджаро или не спас с улицы котенка. Он еще не раскрыл свой потенциал, и он выбирает, что делать: заботиться о своем здоровье и профилактике болезней, или пустить все на самотек, потому что ни целей, ни радости в жизни все равно нет. Попробуйте решить, для чего вам стоит задержаться в этой жизни, что бы вам еще хотелось? Все ли вы успели сделать, от чего чувствуете себя счастливой? Есть ли смысл в том, чтобы подарить себе время на реализацию мечты? Что касается глистов, то я абсолютно верю вашему рассказу, но не очень верю вашей маме. Это она вам в детстве транслировала, что от глистов можно задохнуться? Очень похоже на страшилку, чтобы приучить ребенка мыть руки и не целоваться со всеми встречными псинами (кстати, от котов и собак не так-то просто подхватить паразитов, намного проще, если съесть дичь или выпить грязной воды из ручья). Взрослые иногда врут или передергивают, чтобы добиться от детей послушания. Во-вторых, после – не значит вследствие. Если человек задохнулся во время рвоты, во время которой вышли глисты, то он мог задохнуться вовсе не от глистов, а от рвоты, или от причин, которые эту рвоту вызвали. В-третьих, если дело дошло до того, что глисты идут ртом, то организм до такой степени поражен паразитами и происходит такая интоксикация, что ее не заметить невозможно задолго до того, как глисты горлом пойдут. Я могу поверить в то, что обычный советский мужик где-то в середине 70-х годов наплевательски относился к своему здоровью. Но что современная женщина, которая живет в нормальных условиях, соблюдает гигиену, чистит каждый день зубы, достаточно ресурсна, чтобы связно формулировать свои мысли, пропустит симптомы интоксикации – совершенно не верю. Понос, тошнота, рвота, зуд, кожные высыпания и далее, и прочее, там длиннейший список. Можно тысячу раз успеть вылечиться. Кстати, когда глистов травят, то они бесславно покидают организм через анальное отверстие, следуя за естественным движением каловых масс, а вовсе не панически вылезают к свету из всех щелей организма. Вы можете сделать свой выбор: или раз в год принимать противогельминтные, мыть руки перед едой и спокойно реализовывать свои планы. Или выбрать продолжать бояться, если именно страх перед внезапной смертью составляет смысл вашей жизни.
Спасибо вам за ответ! Того мужчину моя мама знала лично. История реальная. И вспоминала мама эту историю еще раз совсем недавно. Говорили про дачу, овощи.. Мужчина тот сьел большое количество тыквенных семечек и.. Его не стало. Кто-то сказал, что семечки эти от глистов помогают. В общем, это не страшилка. И именно поэтому видимо страх глистов с детства и остался. Имея многолетние проблемы с ЖКТ, пропустить интоксикацию достаточно легко. Но я постараюсь внимательней отнестись к симптоматике. По жизни, в других медицинских вопросах - я легко "беру себя в руки" и делаю то, что нужно - обследуюсь, оперируюсь и т.д. Но как только речь заходит о глистной инвазии - паника и истерика почти сразу. Даже сейчас - слабость в ногах, дрожь внутри и ледяные руки :) Постараюсь к оному вопросу отнестись как к другим медицинским вопросам. С другими-то получается :) Благодарю вас еще раз за ответ!
Здравствуйте. В вашем ответе можно насчитать несколько выводов по схеме «да… но…». Да, может быть вы и правы, но мама знала его лично. Но это было на самом деле серьезно, раз мама помнит до сих пор. Но смерть наступила после применения народных средств от глистов, поэтому дело, все-таки, в глистной инвазии, а не других причинах. Но пропустить симптомы при интоксикации легко. Но страх очень сильный, с выраженной психосоматикой, поэтому с ним трудно бороться. Чаще всего такие мощные аргументы ложатся поверх более значимых смыслов. Допустим, это убеждение: «мне важно не терять контакт с мамой и быть для нее маленькой девочкой, поэтому мне нужно сохранять верность старой истории о глистах». Это – очень условный пример, точную формулировку вы можете найти сами или со специалистом в ходе подробной беседы. Тогда отказ от деструктивного убеждения о смерти от глистов на самом деле угрожает более значимой ценности: связи с мамой или с внутренним ребенком. И «взять себя в руки» (это вообще дурная практика) не поможет. Понимаете, вы за свою жизнь видели очень, очень много ситуаций, в которых был риск для жизни. И в детстве вас пугали много чем еще. И столбняком, и бешенством, и машинами. Но ничего из этого не задержалось в памяти или было сразу переоценено так, что травмы не оставило. Если история о глистах так сильно повлияла на представления о себе и мире, там есть другие смыслы, что-то очень значимое. Страх потери матери, может быть, как вариант.
Я обдумаю ваши слова. Однозначно. Знаю точно, что это не боязнь потерять контакт с мамой и точно не желание остаться для нее маленькой девочкой. Мама избивала меня с детского сада и до моих 17 лет. Уже будучи замужем, я несколько лет работала над отношениями с мамой. Хотела ее простить. Перелопатила кучу литературы, была у психолога, психотерапевта. Все получилось. С мамой есть контакт. Построенный во взрослом возрасте контакт. Да, в жизни много ситуаций, в которых есть риск для жизни. Через некоторые я прошла лично. Через некоторые в детстве, как например, то, что я чуть не сорвалась с крыши пятиэтажки. Через некоторые во взрослом возрасте, как например, изнасилование, при котором я не знала останусь ли я в живых (были основания). И да - ничего не оставило в памяти такого страха. Все пережито. А тут.. Взять себя в руки - по жизни мне это помогает. Уже многократно. Я способна "двигаться", решать проблемы через боль, страх, тревогу. Чем критичней ситуация, тем я собранней и спокойней (слова мужа). Истерика вообще не мой конек (тоже его слова). Тем больше бросается в глаза мое отношение к данному вопросу :) Вы знаете, после общения с вами мне легче :) Во-первых, после вашего первого сообщения мне стало спокойней на душе. Появилось внутреннее ощущение, что к глистной инвазии можно отнестись как к ЖКБ :) Сделать нужное, чтоб камни не появились, а если уж есть - смысл биться в истерике? Занятие бессмысленное. Не поможет. Операционный стол и оставить вопрос позади. Что я и сделала, когда потребовалось. Тут также появилось чувство, что этот принцип вполне работающий. Это чувство появилось после вашего первого сообщения. А во-вторых, зацепили ваши слова о недоделанных делах. Я еще не спасла котенка из приюта :) Именно это есть в планах :) Да и еще есть некоторые дела.. И я могу поберечь себя. Контролировать то, что поддается контролю. Спасибо вам! И слова ваши из второго сообщения я обдумаю обязательно! Вероятно, я не была бы так напугана ребенком, если бы не увидела, что напугана моя мать. Точную формулировку я найду. Благодарю!
Спасибо! Огромное вам спасибо!