Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцина желтой лихорадки

Сделала вчера (08.12.17) себе прививку желтой лихорадки, так как лечу отдыхать туда, где бывают вспышки этой болезни. Вылет 20го декабря. Так как иммунитет вырабатывается дней 10, сделала заранее. К сожалению сотрудники медучереждения даже не стали меня наблюдать после укола. Через 5 минут на улице я стала задыхаться. Появилось ощущение что меня душат, кома в горле который мешал дышать, и тяжело в области груди. Испугавшись я дошла до аптеки, и купила себе Тавегил в уколах, и поставила себе одну апмулу в/м. Минут через 20 мне стало легче дышать, но появилось головокружение, ощущение тревоги, сонливости. Я не смогла вести машину. Ночью очень плохо спала, проваливалась в сон глубоко,но часто просыпалась. Ощущение что падаю с высоты. Уже прошли сутки после укола, но меня ведет до сих пор, и симптомы не прошли, но уменьшились. Что мне делать чтобы эти симптомы прошли? Они от Тавегила или самой вакцины? Мне нужно сделать еще вакцину от столбняка и брюшного тифа. Когда я могу их сделать? Так как вылет уже 20го, хотелось бы чтобы до этого времени у меня уже был иммунитет. Какие таблетки мне можно пить, чтобы провести профилактику малярии? (Лариам?) Спасибо.
Здравствуйте! Возможно реакция на прививку, должна пройти в течении нескольких дней. Нужно было делать в то же время, интервал между прививками должен быть не менее 1 мес. Химиопрофилактика назначается очно.